Луганщина: СБУ разоблачила группировку, присваивавшую шахтерские деньги

На Луганщине сотрудники СБ Украины под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили организованную группировку, которая присваивала деньги от продажи угля и организовала схему финансирования терроризма. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Правоохранители установили, что в 2014 году так называемый «министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР» взял под свой контроль работу угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий на оккупированной территории Луганщины. Все шахты сбывали продукцию исключительно через захваченное террористами государственное угольное объединение.

«Вместе с сообщниками «министр» поставлял уголь энергогенерирующим компаниям в контролируемые украинскими властями регионы. Полученные деньги злоумышленники переводили в наличные путем заключения фиктивных сделок с подставными фирмами на поставку товаров и услуг. Наличные курьеры завозили в «ЛНР», где участники группировки большую часть денег присваивали, остальные направлялись на финансирование незаконных вооруженных формирований террористов», — говорится в сообщении.

По заключению судебно-бухгалтерской экспертизы, сепаратистские чиновники присвоили более 16 миллионов гривен. Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили четырем фигурантам дела о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины и объявило их в розыск. Продолжается досудебное следствие.