Украинские художники, писатели и музыканты едут в АТО с культурным проектом

Украинские поэты, художники, музыканты и журналисты с 24 по 28 августа для жителей зоны АТО презентуют культурный проект «Харків обрав Україну». Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил харьковский писатель и поэт Сергей Жадан, передает KHARKIV Today.

По его словам, «Харьків обрав Україну» — это культурная программа, которая включает литературные встречи, концерт, а также фильма «Герої не вмирають». Кроме того, в рамках программы будет проводиться акция «Открытая библиотека».

Для проведения этой акции выбрали три города Донецкой области – Мариуполь, Бахмут и Константиновку. «В каждом городе фестиваль будет проходить по-разному. Мариупольцы предложили назвать нашу акцию «ХОУМ-фест» и перевели это как «Харків обрав Україну в Мариуполі». Также мы будем проводить акцию, которая называется «Открытая библиотека». Украинские издательства передадут много книг для библиотек Мариуполя и окружающих населённых пунктов. В Бахмуте решено было назвать наш проект «Сучасний музичний та лiтературний Бахмут», в Константиновке «Харків обрав Україну», — поделился Сергей Жадан.

Кроме Сергея Жадана, в фестивале примут участие харьковская музыкальная группа «Папа Карло», композитор Борис Севатьянов, поэт Павел Макаренко, журналист Владимир Чистилин, киевская телеведущая, певица и художница Анжелика Рудницкая, писательница Галина Круг из Львова, а также писатели из Донбасса Любовь Якимчук и Алексей Чупа.

Так, журналист, автор сценария и продюсер документальной киноленты «Герої не вмирають» Владимир Чистилин в ходе визита в зону АТО презентует фильм, который повествует о судьбе трех харьковчан, погибших на Институтской в феврале 2014 года. «Это попытка поговорить с людьми и показать харьковский след в истории Майдана. Просто существуют такие мифы, что на Майдане стояли только западенцы и бандеровцы. Судьба этих парней доказывает обратное», – рассказал Владимир Чистилин.

Организаторы фестиваля акцентируют на том, что, в первую очередь, эта акция не носит развлекательный характер. «Мы не хотим как-то развлечь местных. У нас серьезный вопрос: мы хотим подискутировать с нашими соотечественниками, ведь у нас похожие судьбы. Их города выстояли точно так же, как и Харьков», – подчеркнул руководитель проекта Василий Рябко.