ФСБ увезла Ильми Умерова в психдиспансер. Защита требует проверить законность проведения психиатрической экспертизы

Заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли из больницы в психиатрический диспансер. Об этом Крым.Реалии сообщил первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

«Пока у нас нет информации куда он там будет помещен и какие там условия содержания. В разговоре сотрудник ФСБ обратил внимание, чтобы не считали Ильми Умерова заключенным. Ильми Умеров будет просто проходить обследование», – сообщил Джелял.

Он добавил, что на территории диспансера, расположенного в Симферополе на улице Розы Люксембург, есть специализированное отделение №15, где содержатся и заключенные. Однако, по словам Джеляла, Ильми Умеров находится в отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы №9 для лиц, не состоящих под стражей.

Джелял добавил, что состояние здоровья Ильми Умерова вызывает беспокойство, и врачи говорили об этом сотрудникам ФСБ.

«Сотрудники ФСБ пытались выяснить у врачей не симулирует ли Ильми Умеров свое состояние здоровья. Врачи ответили, что ни о какой симуляции речь не идет. У него действительно серьезные проблемы со здоровьем и в данный момент состояние действительно очень непростое», – сообщил он.

При этом, российский адвокат Николай Полозов заявил, что защита Ильми Умерова настаивает на проверке законности действий сотрудников ФСБ, которые принудительно отправили Умерова для проведения психиатрической экспертизы.

«По данному факту мы будем обращаться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации на имя Юрия Чайки. Мы будем обращаться к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, а также к директору ФСБ Александру Бортникову для того, чтобы всесторонне провели проверку законности действий сотрудников ФСБ», – сказал Полозов.