В Минске на заседании контактной группы поднимут вопрос 45-ти заложников

Вопрос освобождения 45-ти украинских заложников будут обсуждать участники Трехсторонней контактной группы в Минске 26 августа и 7 сентября. Об этом заявила представитель Минской группы, первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в ходе встречи Президента Украины с женами и матерями заложников.

Геращенко подчеркнула, что эта тема будет приоритетной для украинской стороны. «Мы надеемся получить конкретные предложения об освобождении 45 пленных», – отметила она.

Вместе с тем Ирина Геращенко сказала, что 26 августа в Минске отдельно рассмотрят вопрос освобождения осужденного в «ДНР» активиста Владимира Фомичева, которого боевики приговорили к двум годам тюрьмы. «Мы были не в курсе ситуации, но я обязательно буду поднимать этот вопрос в Минске 26 числа», – подчеркнула она и сказала, что о судьбе Фомичева узнала из СМИ.

Известно, что родственники активиста  вплоть до приговора, не привлекали украинскую сторону к вопросу его освобождения, пытаясь самостоятельно вести переговоры с террористами.

Как писал informator.media, президент Украины заявил, что освобождение украинских заложников напрямую зависит от Российской Федерации. Кроме того, Петр Порошенко пообещал сегодня передать списки с фамилиями 45-ти заложников в офисы президента Франции и канцлера Германии.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: