Хуг: Для прекращения огня на Донбассе нужно доверие между сторонами

Для прекращения огня на Донбассе нужно доверие между сторонами, которого в данный момент нет. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил заместитель председателя миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Он поделился своими впечатлениями после пребывания в Ясиноватой и сказал, что отсутствие доверия делает невозможным выполнение обязательств, необходимых для поддержания длительного прекращения насилия. «Как показывает мой опыт, во время пребывания на прошлой неделе в Ясиноватой, четко понятно, что там существует определенный контроль и командование. Даже если стороны договорились в Минске прекратить огонь, я также должен предположить, что нужна политическая воля, чтобы это сделать. Я думаю, что после 2,5 лет кровопролития … нет доверия между сторонами «, –сказал Хуг.

Он также подчеркнул, что доверие необходимо не только для прекращения огня, но и для того, чтобы стороны отвели свое вооружение и развели силы. При этом Александр Хуг подчеркнул, что роль наблюдательной миссии ОБСЕ заключается в осуществлении контроля за соблюдением выполнения Минских соглашений и предоставлении информации сторонам о выполнении договоренностей.

«Миссия может объективно фиксировать, что вооружение отводится и стороны разводят свои силы на линии разграничения. Но миссии необходим свободный доступ ко всем районам Донбасса, потому стороны препятствуют нам работать, а также стреляют по беспилотным летательным аппаратам СММ», – отметил Хуг и добавил, что представители миссии зафиксировали наличие заминированных территорий, препятствующих движению не только наблюдателей, а и гражданских лиц. «Стороны угрожают и запугивают наших невооруженных гражданских наблюдателей», – резюмировал он.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: