В Луганске зафиксирована российская мобильная система РБ-636 «Свет-КУ» (фото)

В оккупированном боевиками «ЛНР» Луганске зафиксирована российская мобильная система радиотехнического контроля и защиты информации от утечки по техническим каналам беспроводной связи РБ-636 «Свет-КУ». Волонтер Михаил Кузнецов обнародовал фото на своей странице в социальной сети Facebook.

«В Луганске сфотографирована современная российская мобильная система радиотехнического контроля и защиты информации от утечки по техническим каналам беспроводной связи РБ-636 «Свет-КУ». Принятая на вооружение Миноброны РФ в 2012 году. На данный момент волонтеры InformNapalm определяют геолокацию снимка. Примечательно, что машине присвоили номера так званого 2 АК ЛНР ЛК4686″, — говорится в сообщении.

«Геолокация благодаря читателям установлена. город Луганск, пересечение улиц 50 летия образования СССР и Курчатова», — добавил Кузнецов.

Справка. «Свет-КУ» используется в целях оценки электромагнитного окружения, поиска, обнаружения и экспресс-анализа радиоизлучения, а также определение их расположения и источники в ОВЧ-, УВЧ-диапазонах, при совместной работе с аналогичными стационарными и мобильными комплексами технического контроля и радиотехнической разведки.