Наблюдатели ОБСЕ рассказали о ситуации на неподконтрольных участках границы с Россией

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнародовали отчет, в котором содержится информация о ситуации на неподконтрольных украинскому правительству участках границы.

Согласно тексту сообщения, члены патруля Миссии осуществляли мониторинг пяти неподконтрольных правительству участков границы, в том числе подконтрольных «ДНР» пограничных пунктов пропуска в пгт Успенка и с. Мариновка (73 км и 78 км к востоку от Донецка соответственно) 20 августа, в подконтрольном «ДНР» пос. Ульяновское (61 км к юго-востоку от Донецка) и в подконтрольном «ЛНР» пгт Северный (50 км к юго-востоку от Луганска) — 21 августа, а 20 и 21 августа — в подконтрольном «ЛНР» пгт Изварино (53 км к юго-востоку от Луганска).

Наблюдатели отмечают, что из всех посещенных пограничных пунктов пропуска наибольший поток транспорта был отмечен в Изварино, где 20 августа СММ зафиксировала 95 автомобилей и 5 автобусов, они ожидали въезда на территорию РФ. Также зафиксированы 92 автомобиля, стоявшие на автомобильной стоянке у пограничного пункта пропуска.

«Три-четыре группы людей (десять мужчин и женщин разного возраста), ожидавших в очереди, порознь рассказали СММ, что они стоят в очереди уже 14 часов с прошлого вечера», — сообщили наблюдатели.

На следующий день в том же пограничном пункте пропуска члены патруля СММ видели очередь из 20 пешеходов и 131 автомобиля. «Один 50-летний мужчина заявил, что он ожидает в очереди уже более 12 часов», — добавили в СММ.