Ситуация на линии разграничения: На Луганском направлении обострилась ситуация

За минувшие сутки в зоне проведения АТО обстановка вдоль линии разграничения остается напряженной. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, на Луганском направлении в течение минувших суток увеличилось количество обстрелов.

Луганское направление

Спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко на брифинге в Украинском кризисном медиацентре сообщил, что в Луганской области 22 августа обострилась обстановка. До 17 часов вдоль линии разграничения было спокойно. Однако позднее начались интенсивные обстрелы украинских позиций. После захода солнца пророссийские боевики в течение трех часов вели обстрел Станицы Луганской. Противник использовал стрелковое оружие (в том числе снайперское), гранатометы различных типов, бронетехнику и миномет. В результате обстрела повреждено здание районного Пенсионного фонда в Станице Луганской.

Также боевики обстреливали украинские позиции и жилые районы в Лопаскино, Крымском и Золотом. Так, вечером 22 августа, в Золотом-4 (Луганская область) в результате обстрела погибла местная жительница.

Под огонь вражеской артиллерии калибра 152 мм попал и тыловой район – село Триполье, которое находится в 15 км от линии фронта. Боевики выпустили 6 снарядов.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении зафиксировано 12 вражеских обстрелов, в том числе 3 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление

Пресс-офицер сектора «Донецк» Аркадий Радкивский в эфире телеканала «112 Украина» сообщил, что начиная с полуночи и до 8:00 23 августа боевики совершили один обстрел в районе Светлодарской дуги из минометов калибра 120 мм.

По сообщению Андрея Лысенко, главной горячей точкой на Донецком направлении остается Авдеевская промзона и прилегающие районы, в частности Каменка и Новоселовка-2. В течение дня 22 августа боевики неоднократно открывали огонь из минометов. Несколько севернее, пророссийские боевики также обстреляли тыловые районы.

В течение получаса по украинским позициям было выпущено 40 снарядов из орудий калибра 122 мм.

В районе Луганского, Верхнеторецкого и Песок было значительно спокойнее, но там боевики также совершили несколько обстрелов.

22 августа на Донецком направлении произошло боевое столкновение украинских военных с пророссийскими боевиками в Авдеевской промзоне. В 5 утра, группа противника пересекла линию разграничения и выдвинулась к нашим оборонительным рубежам. Боевики начали окапываться в восьмидесяти метрах от украинских позиций. В направлении противника выдвинулась группа украинских бойцов, которая приняла бой, длившийся около 40 минут. В результате боя были убиты трое боевиков. Также украинские военные взяли трофейный пулемет калибра 12,7 мм. Потерь среди украинских военнослужащих нет.

Мариупольское направление

Как сообщила в эфире телеканала «112 Украина» спикер пресс-центра штаба АТО Ирина Баранова, по состоянию на утро 23 августа на Мариупольском направлении зафиксировано два артиллерийских обстрела в районе Мирного и Сионитного. По украинским позициям в районе Сионитного противник выпустил 34 снаряда калибра 152 мм.

Также, 23 августа по Марьинке боевики совершили пять обстрелов из минометов калибра 120 мм.

Андрей Лысенко на брифинге сообщил, что основные боевые действия на Мариупольском направлении продолжаются на крайнем севере и юге – это район Красногоровка-Марьинка и Широкино соответственно. В этих районах пророссийские боевики выпустили по украинским позициям более 130 мин из минометов калибром 82 и 120 мм.

Также несколько обстрелов пророссийские боевики совершили в Новотроицком, Гранитном, Водяном и Гнутово. На остальных участках фронта 22 августа было спокойно. Следует отметить, что в основном противник открывал огонь в светлое время суток, в том числе из тяжелого вооружения.

Всего вчера на Мариупольском направлении зафиксировано 22 вражеских обстрела, в том числе 10 минометных.

Также спикер Администрации Президента сообщил, что за минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 8 военнослужащих получили ранения.