Марчук рассказал, о чем будут говорить на предстоящих переговорах в Минске

В ходе предстоящей встречи в Минске участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе намерены договориться о принципах отвода войск от линии соприкосновения на участках площадью два на два км. Об этом рассказал в интервью «Главкому» представитель Украины в подгруппе по безопасности Евгений Марчук.

«26 августа состоится очередной раунд переговоров в Минске, всех четырех рабочих групп и Трехсторонней контактной группы. Мы уже получили официальное сообщение ОБСЕ и повестку дня на согласование. Первым вопросом определено завершение работы над соглашением («рамочным решением») о принципах и правилах отвода на отдельных участках войск от линии соприкосновения на один километр в обе стороны», – отметил он.

Вместе с тем Марчук сказал, что работа по определению этих участков начнется позже. «Достигнута договоренность сторон. Сначала это будут своеобразные квадраты на линии соприкосновения площадью два на два километра, «чтобы увидеть, как это будет работать», – пояснил политик.

Всего, по словам Евгения Марчука, есть предварительная договоренность о трех участках, которые предстоит разминировать. «Это довольно хлопотная работа – там есть все: и обеспечения режима тишины, и топография, и разминирование», – подчеркнул он.

Кроме того, по мнению политика, основной проблемой минских переговоров является «глубокое взаимное недоверие сторон». «Если бы удалось начать этот процесс хотя бы на двух-трех участках, тогда можно было бы говорить о начале нового качества переговорного процесса», – резюмировал Марчук и добавил, что украинская сторона прекрасно понимает, что «какими бы хорошими не были соглашения, они не начнут реально действовать без соответствующей команды из Москвы».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: