Олланд: Эскалация на Донбассе ставит под угрозу весь мирный процесс

Президент Франции Франсуа Олланд выразил обеспокоенность в связи с эскалацией на Донбассе в последнее время. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом РФ Владимиром Путиным,  передает «Европейская правда».

Во время разговора Олланд напомнил о «неизменной позиции Франции о том, что аннексия Крыма не будет признана, и выразил обеспокоенность в связи с ростом уровня напряженности на Донбассе в последние недели», а также «увеличением числа нарушений режима прекращения огня» на востоке Украины.

Французский президент подчеркнул, что эскалация конфликта может поставить под угрозу «весь процесс» мирных переговоров, которые ведутся под опекой Олланда и Меркель с июня 2014 года, и призвал все стороны конфликта к выполнению минских соглашений. Кроме того, по мнению Олланда, существует необходимость новой встречи в Нормандском формате с участием четырех глав государств.

Вместе с тем сегодня на сайте президента РФ появилось сообщение о том, что Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд проведут встречу на саммите G20 в Китае 4-5 сентября 2016 года.

Напомним, в последний раз Олланд, Меркель, Порошенко и Путин встречались 2 октября 2015 года в Париже.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: