Обстрелы и раненые: ОБСЕ обнародовала отчет о ситуации на Донетчине

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнародовали отчет, в котором содержится информация об обстановке в Донецкой области — как на свободной территории, так и в оккупированной боевиками «ДНР» зоне .

Согласно сообщению представителей миссии, по сравнению с 19 августа СММ констатировала увеличение количества взрывов, зафиксированных в Донецкой области как 20 августа (более 430), так и 21 августа (свыше 540). Посетив 19 августа школу №2 в центре подконтрольного правительству г. Марьинка (23 км северо-востоку от Донецка), наблюдатели увидели в школьном музее, расположенном на третьем этаже, пулевое отверстие в окне, выходящем на восток, а также дыру в раме одной из картин, висевших на стенах музея.

«Находясь 19 августа в Светлодарске, члены патруля Миссии видели три свежие воронки в районе подсолнечного поля вблизи фильтровальной станции. Одна воронка была расположена на расстоянии 70 м от зданий станции, а две другие — вблизи высоковольтных ЛЭП. СММ проанализировала две из них и определила, что они образовались от попадания артиллерийских снарядов калибра 152 мм, выпущенных с восточно-юго-восточного направления. На земле рядом с третьей воронкой наблюдатели также нашли осколки, которые соответствовали артиллерийскому снаряду калибра 152 мм. СММ также видела обрыв линии электропередачи вследствие обстрела, который, по словам офицера ВСУ при СЦКК, произошел утром того дня», — говорится в тексте.

Посетив школу №103 в подконтрольном «ДНР» Петровском районе Донецка (15 км к юго-западу от центра Донецка) в сопровождении офицера ВС РФ при СЦКК и вооруженного члена «ДНР», наблюдатели Миссии проанализировали многочисленные свежие отверстия / места ударов.. По данным анализа, огонь велся с западного направления. Ночной сторож школы рассказал, что 18 августа в 20:10 он слышал взрывы и очереди.

21 августа в Ясиноватой СММ видела два места ударов. На одном из этих мест наблюдатели зафиксировали свежую воронку, расположенную непосредственно за забором дома, и определили, что она возникла от разрыва минометной мины калибром 82 мм. «Местные жители (супруги старше 40 лет и их сын) рассказали наблюдателям, что обстрел начался 20 августа в 13:00, когда они находились на заднем дворе. По их словам, мужчина получил ранение правой ноги, а его жена пострадала от взрывной волны», — отмечается в тексте.

Представители миссии также уточняли сообщение о якобы полученных гражданским лицом ранениях ночью 20 августа в Петровском районе. «Медперсонал Донецкой городской больницы сообщил СММ, что ночью 20 августа к ним был доставлен 38-летний житель Петровского района, получивший пулевое ранение головы», — резюмировали в ОБСЕ.