Хаб переселенцев в Киеве: Наша миссия не выполнена, мы не можем закрыться

Представители четырех общественных и благотворительных организаций, которые год назад объединились вместе и создали для переселенцев в Киеве хаб «Дом свободных людей», ищут помещение для работы. Однако в киевской городской администрации, куда неоднократно обращались активисты, не идут навстречу. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявили волонтеры  ОО «Крым SOS», БФ «Восток-SOS», «Новый Донбасс» и «Центра занятости свободных людей».

По словам активистов, деньги на коммерческую аренду для существующего хаба, выделенные Агентством США по международному развитию USAID, заканчиваются в августе. В связи с этим волонтеры обратились во все возможные государственные службы с просьбой о помощи. Так, основатель и координатор общественной инициативы «Крым SOS»Тамила Ташева сказала, что волонтеры настаивают именно на выделении помещения коммунальной формы собственности. «Почему мы говорим о помещении коммунальной формы собственности? Потому что в хабе предоставляем услуги переселенцам по всем вопросам – юридическим, гуманитарным, пенсионным… Мы тесно сотрудничаем с государственными органами власти и поэтому нам бы было удобно находится рядом и вместе работать. Но не все так гладко. Мы неоднократно обращались в письменной форме в городскую администрацию Киева, проводили публичные акции и рассказывали о нашей проблеме, но результата нет. Все помещения, которые нам предложили, уже заняты. Кроме того, сам механизм, по которому можно претендовать на помещение, непрозрачен. Поясню. Для аренды мы должны собрать пакет документов и подать его на конкурс, но сумма арендной платы будет известна только после проведения конкурса. Это нас не устраивает, потому что мы не знаем, во сколько обойдется нам помещение», – поделилась ситуацией волонтер. Она также сказала, что для хаба необходимо помещение площадью 700-800 квадратных метров.

1 40474e9a7579f98f1593f3b106bef68e8 O1

В свою очередь, координатор благотворительного фонда «Восток SOS» Александра Дворецкая отметила, что все четыре организации возникли не просто как реакция на российскую агрессию. Они необходимы для людей, которые пострадали в результате оккупации Крыма и военного конфликта на Донбассе. «На Донбассе продолжают погибать военные и гражданские. Оккупация Крыма продолжается. В плену находятся сотни украинцев. Поэтому все эти вызовы говорят о том, что мы не можем закрыться сейчас и сказать, что наша миссия выполнена. Нет, «Дом свободных людей» – это безопасное место, где переселенцы могут получить любую помощь, начиная от простой «поклейки» фотографии в паспорт, что нынче представляет собой целый квест для гражданина, а также для получения качественной информации от миграционной службы, пенсионного фонда, министерства социальной защиты. Мы являемся так называемым связующим звеном между переселенцами и органами власти. Мы каждый день сталкиваемся с проблемами и показываем органам власти на недоработки. Иначе мы предоставляем качественный мониторинг работы государственных органов власти и помогаем решать проблемы», – пояснила Дворецкая. Она также добавила, что волонтерам нужны стены и поэтому активисты будут стучать во все двери, в том числе и к бизнес-структурам. «Мы обращаемся ко всем с просьбой помочь нам финансово. Обращаемся также к международным донорам с просьбой поддержать нас и дальше, потому что этот процесс общения и поддержки переселенцев важен для развития всей Украины, а не просто как помощь для одного или двоих «, – отметила волонтер.

13394116_2173248046147092_2403061785454262656_n 13406828_2173275706144326_4765650603774611079_n 13567353_2185507014921195_2408245535684988766_n maxresdefault

Вместе с тем глава ОО «Новый Донбасс» Лариса Артюгина сказала, что после августа, если денег на аренду помещения не найдут, волонтеры не разойдутся. «Мы не разойдемся, не перестанем работать, потому что у нас сложилась сильная и креативная команда. Для нас важно сохранить идею и иметь место в Киеве, где переселенцы будут себя чувствовать защищенным, как дома. Вот только обидно, что у властей нет понимания», – подчеркнула она.

Сокоординатор «Центра занятости свободных людей» Марина Лебедь отметила, что в хабе не только предоставляют помощь переселенцам, но и учат их быть самостоятельными и самодостаточными. «Хаб – это платформа для общения, обмена знаний, экспертиз, стратегического планирование. Мы даем людям возможность стать сильнее, быть самостоятельными, самодостаточными, помогать не только себе, но и другим», – резюмировала волонтер.

Всего за год совместной работы четырех организаций активисты подготовили и провели для переселенцев более 900 мероприятий. За это время в хабе побывали более 12-ти тысяч людей. Они получили социальную помощь, медицинскую, юридическую, гуманитарную, психологическую.