События дня: сроки возвращения Крыма, отмена оценок в школе и ДТП с Ди Каприо

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Представитель Украины в ЕС Николай Точицкий не подтвердил появившуюся в СМИ информацию о введении безвизового режима между Украиной и странами ЕС с 1 января 2017 года. «Я еще не видел ни одного доклада, и не было обсуждения вопроса безвизового режима… Уже есть проект доклада в Европарламенте и там ни одной позиции подобного рода нет», – заявил Точицкий. Пор его словам также не подтвердилась инофрмация касательно безвизового режима ЕС и Грузии.

Завтра на празднование 25-летия Независимости Украины в Киев прибудет польский президент Анджей Дуда. Президент Польши намерен встретиться с украинским лидером Петром Порошенко. Как сообщается, президент Польши, скорее всего, будет единственным иностранным президентом, планирующим посетить мероприятие.

Крым может вернуться в Украину уже в следующем году. Об этом заявил главнокомандующий ВМС, вице-адмирал Игорь Воронченко. «Возможно, в 2017-ом. Тогда, когда хрупкое равновесие Российской Федерации пошатнется. А оно скоро пошатнется»,  —  считает глава ведомства. По его словам, в аннексированном Крыму осталось 2/3 украинского флота, в том числе и почти все боеспособные корабли.

Выборы в Донбассе будут возможны не ранее, чем через пять лет, в случае  полного прекращения боевых действий. Такое мнение выразил представитель Украины в рабочей группе по вопросам безопасности контактной группы Евгений Марчук. По словам Марчука, выборы на Донбассе – процесс неизбежный, однако для более конструктивного примирения необходимо выдержать паузу в несколько лет, которые должны пройти от завершения боевых действий до начала избирательной кампании в Донбассе.

14137681_1760893064167012_187

В школах Украины начали отменять оценки и домашние задания. Как сообщают в Минобразования Украины, теперь  в школах будет запрещено публичное оглашение достижений учеников, а также обнародование различного рода рейтингов. Первоклашкам повезло более других: у них не будет системы оценивания, а также  отменят все домашние задания. Во вторых классах оценивание будет либо не будет производиться по решению педсовета. Кроме того, отменят оценки за ведение тетради. каллиграфию и прочие оценочные атавизмы, доставшиеся от советской системы образования. Кроме того, для всех классов будут отменены оценки по физкультуре.

14111614_1760893090833676_158

Власти аннексированного Крыма усилили приграничный с Украиной участок допоплнительными патрулями и скрытыми камерами наблюдения. Об этом заявил «вице-премьер» крымского правительства Руслан Бальбек. «Приняты меры по усилению границы и безопасности жителей полуострова. Линия границы с нашей стороны усилена дополнительными средствами слежения, скрытыми камерами, а также службой радиотехнического наблюдения. Кроме того, на постоянное дежурство заступили и дополнительные патрули», — заявил Бальбек. Как сообщается, данные меры предприняты для предупреждения терактов, якобы готовящихся украинской стороной.

В Израиле разоблачена банда, которая заставляла инвалидов из Украины попрошайничать. Израильская полиция арестовала шесть местных жителей, которые привозили из Украины глухих и силой заставляли их просить милостыню. Как сообщается, 90% заработка бандиты забирали себе. «Из Украины завозились глухонемые люди и использовались для работы нищими. Практически 90% собранных сумм у них забирали. Кроме того, что они их избивали, у нас есть подозрения на один случай изнасилования – один из подозреваемых изнасиловал глухонемую девушку», — сообщает источник.

В оккупированном Донецке водители маршруток объявили забастовку. Движение по некоторым маршрутам приостановлено полностью. Как сообщается, автоперевозчики жалуются на убыточность и просят пересмотреть тарифы и поднять их с 7 до 10 рублей за проезд одного человека. Предполагается, что забастовка будет длиться два дня.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук и экс-президент СССР Михаил Горбачев поспорили, кто же все-таки ответственен за развал Советского Союза. По мнению Горбачева, «главная ответственность за развал — на команде Ельцина». Однако Кравчук возразил, что по его мнению именно Украина в 1991 году развалила СССР, «последнюю империю, наиболее страшную». На это Горбачев указал на возраст 82-летнего украинского политика, сказав: «Я сам, порой, чувствую, как возраст влияет на образ мысли». На это Кравчук парировал, что 85-летний Горбачев «куда в большем возрастном состоянии».

Голливудский актер, прославившийся в фильме «Титаник» Деонардо Ди Каприо попал в ДТП. Происшествие случилось, когда актер ехал вместе со своей новой подругой датской моделью Ниной Анидал. Как сообщается, виновницей ДТП стала  женщина, которая ехала сзади и своем Mini Cooper она въехала в Range Rover Ди Каприо. В сети появилось видео, где зафиксированы первые минуты после ДТП.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: