В День Независимости Госпогранслужба сообщила о результатах работы

Глава Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Виктор Назаренко поздравил персонал пограничного ведомства и членов их семей с 25-й годовщиной Независимости Украины, сообщается на сайте ГПСУ.

В приветственном слове глава пограничного ведомства отметил, что благодарен всем военнослужащим, работникам, ветеранам и их семьям за выдержку, понимание, терпение и повседневную самоотверженную службу и труд на благо Украины.

«Не одно поколение украинский праздник хранило свободу, независимость и территориальную целостность Родины. И сегодня верность этому долгу является главным смыслом жизни и службы для каждого пограничника украинской земли. В сложнейший для страны время, наши бойцы с честью защищают территориальную целостность и суверенитет государства, дают достойный отпор российскому агрессору и их наемникам», — отметил Виктор Назаренко.

Сегодня, в юбилейный День Независимости, сотрудники ГПСУ осуществляют мероприятия по охране государственной границы во всех направлениях. «В общем службу в этот день несут около 1,5 тысячи пограничных нарядов, которые надежно охраняют государственную границу нашего государства. Кроме того морской участок прикрывают корабли и катера Госпогранслужбы. А пограничные пилоты с помощью вертолетов и современных патрульных самолетов обеспечивают мониторинг границы с воздуха», — добавили в ГПСУ.

Также отмечается, что украинские пограничники встречают 25-ю годовщину Независимости нашей страны с достойными результатами.

 

«Так, только в 2016 году на государственной границе было выявлено и задержано почти 700 нелегальных мигрантов, которые пытались разными способами попасть в страны ЕС. Также в этом году пограничники обнаружили 840 человек, которые превысили сроки пребывания на территории Украины и пытались незаконным способом остаться в нашей стране», — отметили в Госпогранслужбе.

Во время мероприятий контроля в пунктах пропуска пограничные наряды выявили и изъяли 812 транспортных средств, что на 50% больше, чем в 2015 году. Из них в 276 случаях граждане предоставляли поддельные документы, а большинство автомобилей использовали для перемещения контрабанды товаров. Кроме того, сотрудники Госпогранслужбы предупредили больше 3350 случаев, когда через границу незаконного везли грузы и товары. Всего их изъято на сумму почти 750 000 000 гривен, что в два раза больше, по сравнению с прошлым годом.

«Стоит отметить, что с начала года в 820 случаях изъято 650 единиц оружия, более 30 000 штук боеприпасов и почти 14 килограммов взрывчатых веществ. Также за неполных восемь месяцев пограничники уже изъяли около 77 кг наркотических веществ», — резюмировали в ГПСУ.