Четверо украинских военных примут участие в марафоне Морской Пехоты США

Четверо украинских военнослужащих (Дмитрий Фесенко, Вадим Свириденко, Вадим Мазниченко и Павел Степанов), получивших ранения в зоне АТО, примут участие в 41-м марафоне Морской Пехоты США, который состоится в Вашингтоне. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа центре сообщил генерал Владимир Гаврилов, Атташе по вопросам обороны Посольства Украины в США.

«Впервые с Украиной они примут участие в марафоне от Морской Пехоты, который состоится в США, в Вашингтоне, 30 октября этого года. Запад очень известный, ежегодно более 30 000 человек принимают в нем участие», — рассказал Гаврилов, добавив, что украинские военные в нынешнем году примут участие в 10-километровом забеге, который стартует от мемориала Морской Пехоты США.

Стюарт Тейлор, представитель «Allied Forces Foundation», в свою очередь, отметил, что Фонд очень рад, что сможет принять украинских военных. «Вы познакомитесь также с военными из США, из Великобритании, Грузии, Австралии и Дании — они будут участвовать в этом марафоне», — добавил Тейлор.

Фредерик Пежо, представитель Офиса Агентства НАТО по поддержке и снабжению в Украине, подчеркнул, что «организация поддерживает украинскую армию, начиная с августа 2014 года. «Мы поддерживаем украинскую систему здравоохранения, особенно систему реабилитации, ведь мотивационная составляющая очень важна при преодолении психологических барьеров при ранении и последующей реабилитации», — сообщил он.