С начала российской агрессии в АТО приняли участие около 300 тысяч военнослужащих

Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего выступления на параде в Киеве сказал, что с начала российской агрессии через военкоматы на фронт прошли почти 300 тысяч военнослужащих.

«Через военкоматы на фронт прошли почти 300 тысяч человек. Первыми были добровольцы, затем – мобилизованные, теперь – контрактники. И если бы мы двигались по инерции прошлого года, то уже бы начали девятую волну мобилизации, но мы не начинали даже седьмую. Потому что в этом году наш приоритет – контрактная армия», – подчеркнул Порошенко.

Он также добавил, что ежемесячно в в контрактную армию идут .до шести тысяч украинцев. «Более 46-ти тысяч уже заключили договора по контракту, до конца года мы еще ждем до 20-ти тысяч контрактников, которые заключают преимущественно долгосрочные соглашения», – подчеркнул президент.

Порошенко добавил, что на сегодняшний день 75 процентов армии является контрактной. К тому же, по его словам, военный резерв составляет более 80-ти тысяч военнослужащих с опытом.

Как писал informator.media, в параде по случаю Дня Независимости Украины в Киеве принимают участие более четырех тысяч военнослужащих Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, сотрудников Национальной полиции Украины.