Линия разграничения: массированные обстрелы на всех направлениях

В День Государственного Флага Украины боевики перешли к тактике массированных обстрелов позиций украинских позиций на передовой и в тылу из тяжелого вооружения на всех направлениях. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа центре спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко. Он уточнил, что счет выпущенных по украинским войскам снарядов и мин идет на сотни.

 

24-08_rus

На Луганском направлении  НВФ открывали огонь по украинским позициям в Лопаскино, Крымском, Золотом и под Попасной.

В частности, под Крымским в середине прошедшего дня произошел мощный минометный обстрел со стороны контролируемых государством  — агрессором Российской Федерацией боевиков.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 7 вражеских обстрелов, в том числе 1 – из тяжелого вооружения, отметил спикер АПУ по вопросам АТО.

На Донецком направлении сутки отметились активным применением орудий и минометов со стороны противника в 4 районах – на Светлодарской дуге, районе Зайцево и окрестностей, Авдеевке, участке фронта Невельское – Красногоровка.

Калибр использованного вооружения – от 82 до 152 мм. Оккупанты начали активную стрельбу после 19 часов и вели ее до полуночи. Под вражеский огонь попала и центральная часть Авдеевки, в результате чего пострадала железнодорожная инфраструктура.

Всего за прошедшие сутки на Донецком направлении произошло 19 вражеских обстрелов, в том числе 13 – из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении под обстрел из крупнокалиберной артиллерии противника попал тыловой район — н.п. Сионитный Никольского района в 20 км от фронта. НВФ вели огонь из 152-мм орудий, выпустив в течение 2 часов 45 снарядов.

Более мощный артобстрел со стороны боевиков был зафиксирован в Талаковке – там НВФ выпустили 50 снарядов из аналогичного вооружения. Серия минометных обстрелов со стороны врага произошла в Марьинке, где в течение часа «прилетело» более 100 мин.

Также пророссийские боевики применяли тяжелое вооружение (минометы и пушки) на других участках фронта, и эти обстрелы были не менее мощными. Активность российско-оккупационных войск по случаю Дня Независимости наблюдается по всему Мариупольскому направлению.

Всего за минувшие сутки произошло 22 вражеских обстрелов, в том числе 12 – из тяжелого вооружения.