Штайнмайер анонсировал новое заседание ОБСЕ по Украине

Представители государств-участников ОБСЕ будут созваны 1 сентября на неформальную встречу в Потсдаме, Германия. Об этом говорится в сообщении ОБСЕ со ссылкой на заявление действующего председателя ОБСЕ, главы Министерства иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

В нем отмечается, что на переговорах речь пойдет об общих вызовах безопасности в регионе и углублении сотрудничества между государствами-участниками ОБСЕ.

«Особый акцент будет сделан на вовлечение ОБСЕ к урегулированию конфликтов, особенно в Украине», — подчеркивается в сообщении организации.

Штайнмайер в свою очередь осудил в своем обращении участившиеся случаи обстрела наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на территории Донбасса. В особенности он обеспокоен нападениями на членов миссии возле Новоалександровки в Луганской области и Луково в Донецкой.

«Все стороны должны полностью гарантировать безопасность наблюдателей СММ и обеспечить беспрепятственный доступ на все территории страны, в том числе и в зону конфликта. Миссия должна быть в состоянии выполнить свои задачи, предусмотренные Минскими соглашениями», — заявил глава Министерства иностранных дел Германии, добавив, что лица, ответственные за нападения, должны быть привлечены к ответственности.

Напомним, что глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обратился к Украине и РФ с призывом не предпринимать шагов, которые могут стать причиной дальнейшей эскалации конфликта между двумя государствами.

Штайнмайер сообщил, что события вокруг оккупированного Российской Федерацией полуострова вызывают обеспокоенность. «Мы надеемся, что все стороны воздержатся от шагов, которые могут привести к дальнейшему ухудшению ситуации», – сказал он.