Порошенко: Польша – адвокат евроинтеграционных стремлений украинцев

На протяжении 25-ти лет независимости Украины Польша является ее адвокатом в стремлении к европейской интеграции. Об этом сегодня во время совместного брифинга с президентом Польша Анджеем Дудой, который находится с визитом в Украины, заявил Петр Порошенко.

Глава украинского государства поблагодарил Анджея Дуду за твердую позицию польских партнеров и Европейского союза, относительно осуждения российской агрессии, незаконной аннексии Крыма и поддержку суверенитета территориальной целостности и независимости Украины. «Мы благодарны за такую солидарность. Мы очень ценим решение Польши и ЕС относительно политики санкции по отношению к агрессору и в части Крыма, и в части агрессии на Востоке. Когда мы говорим, что вопрос должен быть решен исключительно политико-дипломатическим путем, то именно такая координация и является максимально эффективным шагом», – отметил Петр Порошенко.

Он также отметил, что в ходе встречи с Анджеем Дудой обсуждался вопрос безвизового режима для украинских граждан. «Мы обсудили дальнейшие шаги по поддержке украинского стремления относительно получения в ближайшие недели безвизового режима для украинских граждан. Мы получили позицию полной поддержки этого стремления, и как уже 25 лет Польша является адвокатом евроинтеграционных стремлений украинцев, так и сейчас мы согласовали четкое сотрудничество шагов по безвизовому режиму», – сказал Порошенко.

Кроме того, по его словам, во время общения главы двух государств коснулись темы расширения экономического сотрудничества Украины и Польши и использование возможностей, которые предоставляет подписанное Украиной Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и всеобъемлющая зона свободной торговли, которая вступила в силу с 1 января 2016 года. «Наше сотрудничество и участие польских инвесторов в процессе приватизации в Украине, которая запущена украинским правительством, также для нас очень важно», – отметил Порошенко.

В свою очередь, Президент Польши Анджей Дуда сказал, что приглашение на празднование 25-й годовщины Независимости Украины является свидетельством того, что Польша в течение 25 лет была партнером Украины. «Мы также вместе в это чрезвычайно трудное для Украины время, когда продолжается тяжелый конфликт на Востоке Украинского государства и оккупация Крыма», – резюмировал Анджей Дуда.

В завершении президент Польши пригласил президента Украины с визитом в Варшаву.