События дня: День Независимости в Украине, землетрясение в Италии и запуск ракеты в КНДР

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

14137682_1761281287461523_102443521_nВ столице Украины Киева сегодня состоялся военный парад, посвященный 25-й годовщине Независимости Украины. Более 200 единиц современной военной техники и 4000 военнослужащих прошли по Крещатику. Также в рамках мероприятия торжественно поздравил с праздником свой народ президент Украины Петр Порошенко. В 2015 году военный парад в Украине не проводился, вместо него был проведен Марш Независимости.

Сегодня турецкие танки вошли на территорию Сирии. О начале военной операции объявил президент Турции Эрдоган. Танки въехали в район сирийского города Джараблус, что в 80 км от Алеппо. Кроме танков, удары наносили турецкие самолеты и артиллерия. По словам Эрдогана, операция направлена на борьбу с членами организации «ИГИЛ».

Президент Украины Петр Порошенко поздравил с Днем Незвисимости жителей патриотов, проживающих на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма. «Отдельно хотел бы поздравить с праздником Независимости, и это очень важно для украинских патриотов в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе. Дорогие мои, мы вас любим, мы о вас помним и настойчиво боремся за ваше возвращение в Украину. И подчеркиваю: делаем это политико-дипломатическим путем, потому что думаем о вас», -сказал президент. По его словам, за время проведения АТО в Украине погибли 2504 наших воина.

В Италии к юго-востоку от города Перуджа произошло землетрясение силой 6,2 балла. Сильные толчки ощущались и в Риме. Сообщается об 21 погибшем в результате землетрясения. Как сообщает мэр города Аматриче, в центре города рухнули здания. «Дороги в город блокированы [завалами]. Люди находятся под завалами. Был оползень, и может рухнуть мост», — сказал он итальянский чиновник.

В Киеве свет в 22 окнах в здании Кабинета Министров не гасили до утра. Таким образом жители Киева всю ночь могли наблюдать огромный тризуб, получившийся благодаря иллюминации. «Начинаем инициативу «НашТризуб», посвященную Украинскому Гербу и оберегу украинцев», — написал Гройсман.

В России могут вернуть на телеэкраны рекламу алкоголя. Подобное предложение внес «институт развития интернета», предложив вернуть рекламу горячительных напитков на ТВ и в интернет. Подобное возможно при внесении изменений в закон «О рекламе». Отмечается, что при этом такие ролики будут транслироваться с 23:00 до 7 утра. Рекламу пива предлагается транслировать вне зависимости от времени.

КНДР осуществила запуск баллистической ракеты. Это произошло в 05:30 утра по местному времени. Ракету запустили с подводной лодки. Дополнительных подробностей о происшествии пока не сообщается, ранее Северная Корея угрожала США и Южной Корее нанести упреждающий ядерный удар.

Президент Украины Петр Порошенко в речи, посвященной Дню Независимости, процитировал слова их стиха «Долг Украине»  русского поэта  Владимира Маяковского.

«Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль», — цитировал Маяковского  Порошенко.

14088906_1761281284128190_1185429922_nВ Донецкой области в городе Мирноград (бывший Димитров) торжественно открыли памятник известному украинскому поэту Тарасу Шевченко. Как сообщили в обладминистрации на бюст Кобзаря из областного бюджета потратили всего 300 тысяч гривен.

 

14089350_1761281294128189_1197927900_nВ Брюсселе известную статую Писающего Мальчика одели в украинский национальный костюм. Такая акция приурочена к празднованию 25-летия независимости Украины. В таком виде Писающий мальчик пробудет целый день 24 августа. Традиция наряжать Писающего мальчика в разные наряды существует в Брюсселе уже более 300 лет.

 

По материалам Korrespondent.net