Ситуация на линии разграничения: Пророссийские боевики «отметили» День Независимости Украины активизацией обстрелов по всем направлениям

За минувшие сутки, 24 августа, в День Независимости Украины, проссийские боевики увеличили количество обстрелов по всей линии фронта.  Как сообщил на брифинге в Украинском кризисном медиацентре спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, «с уверенностью можно сказать, что вчерашние танковые, минометные и артиллерийские обстрелы со стороны противника были сильнейшими со времен битвы за Дебальцево».

С начала суток 25 августа пророссийские боевики обстреляли из тяжелого вооружения Архангельское и Авдеевку. Противник выпустил по украинским позициям более 80 снарядов калибра 152 мм. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщила спикер пресс-центра штаба АТО Ирина Баранова.

По словам Барановой, боевики достаточно активно используют бронетехнику по всей линии разграничения.

406Луганское направление

В Станице Луганской вечером состоялось 2 вражеских обстрела с применением минометов. Как сообщил Александр Мотузяник, украинские военные открывали ответный огонь.

В ночь с 24 на 25 августа в Станице Луганской обстрелами боевиков были повреждены жилые дома, газопровод и линия электропередач. Ранения получили двое украинских военных и мирный житель.

В районе города Счастье было спокойно.

Вблизи Бахмутской трассы вдоль всей линии разграничения от Крымского до Новотошковского пророссийские боевики применяли при обстрелах минометы, пушки калибра 152 мм (по предварительной информации – МСТА-Б) и танки. Количество выпущенных по украинским позициям боеприпасов исчисляется десятками. Все обстрелы произошли в темное время суток.

В Попасной противник также несколько раз применял гаубицы калибра 152 мм. От обстрелов в очередной раз пострадали гражданские объекты. Осколками повреждены крыша и окна дома, утварь внутри.

Спикер отметил, что все мощные артобстрелы на Луганском направлении проводились скоординировано батареями так называемых «6-го полка» и «7-й бригады» российско-оккупационных войск.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении зафиксировано 25 вражеских обстрелов, в том числе 11 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление

С начала суток и до 8:00 пророссийские боевики четыре раза обстреляли позиции украинских военных. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Донецк» Аркадий Радкивский.

«Из 152-мм артиллерийских систем были обстреляны наши позиции в районе Архангельского, противник выпустил более 75 снарядов. В районе Авдеевки обстреляли из 122-мм артиллерийских систем, выпустили более 75 снарядов. Наши военные открывают огонь в ответ. За прошедшие сутки мы вынуждены были открыть огонь восемь раз… Однако мы используем только то оружие, которое разрешено минскими договоренностями», — сообщил Радкивский.

По словам спикера Администрации Президента по вопросам АТО Александра Мотузяника, на Донецком направление обстановка остается самой сложной. Боевики применяли тяжелое вооружение – танки, минометы, пушки по всей линии разграничения от Троицкого до Красногоровки. Обстрелы велись как днем, так и ночью.

На Донецком направлении 24 августа спокойных районов не было.

Общее количество выпущенных противником мин и снарядов (из гаубиц и танков) достигает нескольких сотен.

Боевики ведут обстрелы не только по передовой, но и по ближнему тылу украинских войск. Для этого противник использует дальнобойную крупнокалиберную артиллерию. На всех ключевых пунктах нашей обороны силы АТО открывали ответный огонь.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении зафиксировано 38 вражеских обстрелов, в том числе 29 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

В ночь с 24 на 25 августа боевики дважды открывали огонь по позициям украинских военных на Мариупольском направлении. Об этом телеканалу «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Мариуполь» Иван Чмиль.

По словам спикера, дважды в течение ночи противник нарушал режим тишины и вел обстрелы позиций наших войск вблизи Павлополя из минометов калибра 120 мм. Сразу после полуночи на украинских позициях разорвалось 10 тяжелых мин.

«В течение этой ночи украинские военные огонь не открывали», — сообщил пресс-офицер.

На рассвете 24 августа противник совершил мощный обстрел украинских позиций из САУ «Гвоздика», выпустив за один час по нашим позициям 120 снарядов. По информации ГУР МОУ, так называемый «9-й полк» противника, который занимает позиции в Широкино, получил и использует подвижной разведывательный пункт ПРП-4А “Аргус”. Этот современный российский комплекс предназначен для ведения артиллерийской разведки и корректировки огня артиллерии.

В течение минувших суток боевики совершили минометные обстрелы в Красногоровке, Новогригорьевке, Старогнатовке и Широкино. Также противник активно нарушает режим тишины на других участках фронта, прежде всего, в Марьинке и на участке фронта Павлополь – Водяное.

Всего вчера на Мариупольском направлении зафиксировано 22 вражеских обстрела, в том числе 5 – из тяжелого вооружения.

Также 24 августа в районе проведения АТО зафиксировано 3 полета вражеских БПЛА на Луганском и Донецком направлениях.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, трое получили ранения.