События дня: взрыв в Донецке, амбиции Путина и визит Сигала в Беларусь

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В центре оккупированного Донецка прозвучал взрыв. Как сообщается, инцидент произошел сегодня около 13:00 на улице 25-летия РККА. Как стало известно в руках мужчины сдетонировала взрывчатка, разорвав его на части. «Пошел посмотрел возле 9-й школы был взрыв. Мужика разнесло просто на куски, так что только большая куча внутренностей лежит и сверху голова. Судя по всему, взорвалось то, что он нес в руках. По крайней мере ни воронки на земле ничего нет, да и место взрыва явно для закладки не подходит. Вероятно неудачная попытка заложить бомбу была», — сообщает один из жителей Донецка.

Экс-спикер ОБСЕ Майкл Боцюркив заявил, что Украине будет проще «отпустить Донбасс».

По его словам, восстановление Донбасса при возвращении Украине займет много времени и средств. «И поэтому нам следует спросить: «А что дальше?» Счет за восстановление Донбасса, если он вновь отойдет Украине, будет исчисляться миллиардами долларов. К тому же там сейчас множество мин и неразорвавшихся снарядов. Дороги, мосты, дома и аэропорты разбомблены. Установление контроля над этой территорией будет стоить очень дорого», — сказал бывший спикер ОБСЕ Боцюркив. По его словам, настал время поиска альтернативных приемлемых решений.

Жену арестованного в Крыму «диверсанта» Андрея Захтея Оксану выселили из квартиры. Как сообщает Оксана Захтей, 7 августа в 7 утра к ней в квартиру ворвались сотрудники ФСБ России, провели обыск, изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и сим-карты. При обыске женщине предъявили документы, в которых указано о «внедрении в диверсионную группу» её мужа. Просмотрев видео допроса, жена Захтея считает, что к нему применялись пытки. После случившегося обыска, хозяйка квартиры в Саках, где проживала Оксана Захтей, выгнала ее с восьмимесячной дочерью на руках из квартиры. На данный момент Оксана Захтей живет у знакомых.

02

Турецкие войска вместе с сирийскими повстанцами взяли под контроль город Джараблус на севере Сирии. Об этом сообщил министр обороны Турции Фикри Ышык. По его словам, сейчас в данном городе, бывшем долгое время под контролем «ИГИЛ» производится зачистка. Как заявил Ышык, взятие этого города помешало воссоединению курдов в этом регионе.

Президент РФ Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности вооруженных сил. Данная проверка, по словам главы Минобороны Сергея Шойгу, затронет все военные округа, а также флот, ВДВ и ВКС. «Сегодня в соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ начата очередная внезапная проверка. Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск с 07.00 мск приводятся в боевую готовность «полная», — заявил Шойгу.

Киев призывает украинцев, проживающих в аннексированном Крыму, не идти голосовать на выборах депутатов в Госдуму. «Призываем граждан Украины, которые находятся на оккупированной территории АР Крым, не участвовать в выборах в Государственную думу России. Эта процедура на территории временно оккупированного полуострова является нелегитимной и не будет признана мировым сообществом. Ведь Крым является неотъемлемой частью Украины», – сказано в сообщении пресс-службы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Число жертв разрушительного землетрясения в Италии выросло до 247 человек. Кроме того, по сообщению спасателей, сотни человек ранены и находятся в тяжелом состоянии. Под завалами до сих пор находится неизвестное количество пострадавших.

Президент РФ Путин хочет, чтобы вся Украина стала частью «российской империи». Об этом заявил Петр Порошенко в интервью американскому СNN. «Цель Путина – попытаться дестабилизировать ситуацию в Украине. Им не нужен ни Донецк, ни Луганск. Им нужно, чтобы вся Украина была частью российской империи», – заявил украинский лидер.

Харьковский парк Горького вошел в список самых лучших парков Европы. «По версии туристического портала TripAdvisor, харьковский парк занял 16 место из 25. Этот прак посетители коротко, но емко характеризовали, как «сказка в мегаполисе».

03

Белорусский лидер Александр Лукашенко позвал в гости известного голливудского актера Стивена Сигала. Встреча произошла 24 августа на территории загородной резиденции Лукашенко. «Бацька» предложил продегустировать Сигалу  морковь и другие овощи, выращенные на территории резиденции. «За легким ужином в резиденции президента блюда белорусской кухни гости пробовали буквально «с грядки». По вкусу пришлись холодник, картофель и, конечно, белорусское сало. Натуральные белорусские продукты не оставили равнодушными американских гостей», – отметила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: