Сегодня в Минске состоится заседание Трехсторонней контактной группы

Сегодня в Минске после трехнедельного перерыва состоится заседание Трехсторонней контактной группы, в которую входят представители Украины, России и ОБСЕ. Как сообщает «112 Украина», ключевыми вопросами переговоров станут соблюдение режима тишины, разминирование и порядок отвода войск.

Представитель Украины Евгений Марчук накануне заседания заявил, что стороны готовы отводить войска вдоль линии соприкосновения на расстояние один километр с каждой стороны. Таким образом, переговорщики планируют создать так называемые островки или квадраты безопасности площадью два на два километра. Кроме того,  по словам Марчука, стороны уже оговорили участки. Речь идет о как минимум трех участках.

Начало заседания запланировано на 10:00.

Кроме того, в Минск с визитом сегодня прибудет вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко. В 13:00 она даст пресс-конференцию, посвященную 25-летию Независимой Украины. Также известно, что в Минске после длительного перерыва будет присутствовать Леонид Кучма.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: