Верховная рада просит мировое сообщество повлиять на Россию в вопросе освобождения Умерова

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам обратился к коллегам из других государств и к международным организациям с призывом потребовать от Российской Федерации освободить удерживаемого в Крыму Ильми Умерова. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Члены комитета отмечают, что Умеров стал жертвой политически предвзятого преследования со стороны России.

«Господина Умерова преследуют за мнение, высказанное во время интервью на телевидении: «Россию необходимо заставить покинуть Крым и Донбасс». Именно за эту мысль Умерову инкриминируют «публичные призывы к посягательству на территориальную целостность России», что в случае доказательства вины может означать 5 лет заключения», — отметили в комитете, добавив, что расценивают такие действия Кремля, как знак возврата России к репрессивной психиатрии, политически мотивированным судам над диссидентами и к нарушениям основных прав человека и опасной пропаганды советского образца.

«Незаконное удержание господина Умерова является последним примером систематического подавления свободы коренного населения полуострова крымских татар», — говорится в обращении.

Свое обращение комитет направил в парламентские комитеты по иностранным делам ряда стран, в Европарламент, парламентские ассамблеи международных организаций, помощнику Генсека ООН по правам человека Ивану Шимоновичу, в комитет ООН против пыток и организацию Amnesty International.

Как сообщалось, состояние здоровья задержанного в Крыму замглавы Меджлиса Ильми Умерова характеризуют как тяжелое. Его дочь сообщила, что заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова могут продержать в психоневрологическом диспансере до 90 дней. Также, ранее в Министерстве иностранных дел Украины потребовали от оккупационной власти Крыма освободить заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.