Ситуация на линии разграничения: Провокации пророссийских боевиков продолжаются по всему фронту

В течение минувших суток несколько снизилось количество обстрелов украинских позиций на линии разграничения. Несмотря на это, пророссийские боевики продолжают применять при обстрелах вооружение крупных калибров, запрещенное Минскими договоренностями.

510Утром 26 августа боевики из тяжелой артиллерии обстреляли Крымское, было выпущено более 50 снарядов. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщила спикер пресс-центра штаба АТО Ирина Баранова.

При этом Баранова подчеркнула, что на других направлениях боевики в основном открывают огонь из минометов калибра 120 и 82 мм.

Луганское направление

Ситуация на луганском направлении в зоне проведения Антитеррористической операции (АТО) контролируемая, минувшие сутки прошли без потерь. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Луганск» в зоне АТО Дмитрий Чалый.

«В Луганской области, в полосе ответственности оперативно-тактической группировки «Луганск», по состоянию на утро 26 августа ситуация остается контролируемой подразделениями сил АТО. Прошлые сутки прошли без потерь», — отметил он.

Чалый уточнил, что за минувшие сутки боевики осуществили восемь обстрелов позиций Вооруженных сил Украины на луганском направлении.

«Противник открывал огонь из 122-мм артиллерии, минометов, вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Огонь осуществлялся по опорным пунктам Новоалександровка, Новозвановка, Крымское, Троицкое, Станица Луганская», — сказал он.

При этом Чалый отметил, что за минувшие сутки попыток прорыва диверсионных групп противника не было.

В Станице Луганской 25 августа пророссийские боевики совершили два обстрела в темное время суток. Противник применял бронетехнику, а во время второго — еще и миномет.

Под счастьем и на Бахмутский трассе вчера было спокойно.

Под обстрел со боевиков «ЛНР» попал КПВВ «Золотое». Огонь велся из современной снайперской винтовки российского производства.

Наибольшую активность противник проявил в Попаснянском районе, несколько раз нарушив режим тишины на нескольких участках фронта. Тяжелое вооружение, в отличие от прошлых дней, при этом применялось.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении зафиксировано 9 обстрелов, в том числе 1 минометный.

Донецкое направление

С начала суток 26 августа на Донецком направлении был зафиксирован один обстрел со стороны боевиков. В частности под обстрел попали позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Песок. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Донецк» Аркадий Радкивский.

«С начала суток и до 8:00 утра противник один раз обстрелял наших защитников в районе н. п. Пески, используя 120-мм минометы», — отметил он, добавляя, что по состоянию на эту минуту (8:42, — ред.) на донецком направлении спокойно.

Пророссийские боевики в минувшие сутки опять вели обстрел из крупнокалиберной 152-мм артиллерии тыловых районов ВСУ. На этот раз под обстрел попало село Архангельское Ясиноватского района (20 км от фронта). Противник в течение двух серий обстрелов выпустил более 100 снарядов.

Основные боевые действия развернулись в Авдеевский промзоне. Интенсивные обстрелы со стороны противника продолжались как в светлое, так и в темное время суток. Противник применяет артиллерию различных калибров и систем, что свидетельствует о сосредоточении сразу нескольких батарей в прифронтовой полосе. По украинским позициям было выпущено более ста боеприпасов крупного калибра.

Несколько обстрелов противник совершил в Луганском, в Горловке, на участке фронта Пески-Опытное, где, в частности, оккупанты применяли минометы и бронетехнику.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении зафиксировано 18 обстрелов, в том числе 10 — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

С начала суток на мариупольском направлении боевики пять раз обстреливали позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Мариуполь» Иван Чмиль.

«По состоянию на утро зафиксировано 5 обстрелов украинских войск. Все обстрелы были осуществлены с применением запрещенного оружия», — отметил он.

При этом Чмиль уточнил, что ночью из 120-мм минометов боевики обстреливали позиции украинских войск вблизи Красногоровки и Тарамчука, а утром, практически за два часа массированного минометного обстрела 120-мм калибра, 160 мин разорвалось на позициях морских пехотинцев в Широкино. «Одновременно с этим велся минометный огонь из 82-мм калибра, разорвалось 15 мин», — подчеркнул он.

Кроме этого, по словам Чмиля, боевики также использовали станковые пулеметы Дегтярева-Шпагина (ДШК), ручные противотанковые гранатометы (РПГ) и станковые противотанковые гранатометы (СПГ).

«Украинские военные ночью огонь в ответ не открывали», — резюмировал он.

В течение суток продолжались активные боевые действия на крайнем севере и юге: это Марьинский район и участок фронта Павлополь-Широкино. На обоих рубежах противник активно применяет минометы, в основном в темное время суток.

Украинские военные открывали ответный огонь. Наибольшее количество вражеских обстрелов произошло в Марьинке (в частности, на КПВВ) и прилегающих районах.

Всего вчера на Мариупольском направлении зафиксирован 21 обстрел, в том числе 5 минометных.

За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, двое получили ранения.