Часть спецподразделения Национальной гвардии «Азов» выведут из Мариуполя

Часть спецподразделения НГУ «Азов» вывели из г. Мариуполь в Донецкой области, сообщает пресс-служба «Азова». Военные будут нести службу вне зоны проведения Антитеррористической операции, в Запорожской области.

Приказ о выходе из района проведения АТО пришел незадолго до Дня Независимости Украины. Согласно информации пресс-секретаря «Азова» Марьяны Хомерики, ряд подразделений оставляют в городе.

«Там все еще остаются наши бойцы, но их количество мы не можем разглашать, так как это военная тайна. Но это правда, что большинство военных „Азов“ сейчас охраняет блокпосты в Запорожской области, а также морские границы», — сказала пресс-секретарь в комментарии Громадському.

«К тому же, техники для работы на воде нам не предоставили. Поэтому у бойцов возникают вопросы, почему подготовлен и профессиональный полк должен охранять бетон. С чем связано такое решение мы не знаем, знаем только, что инициатором был командующий НГУ Юрий Аллеров. Но мы в любом случае следуйте приказ. Как долго это будет продолжаться, мы не знаем», — отметила пресс-секретарь.

«Азов» действительно выводят из Мариуполя. По приказу командования Национальной гвардии Украины, частью которой является ОЗСП Азов 10 дней назад часть подразделения была выведена в Запорожскую область для выполнения совершенно необычные задач для спецподразделения», — говорится в заявлении «Азова».

«Командование НГУ не придумало ничего лучше, как поставить бойцов „Азова“ дежурить на блокпостах и наблюдательных пунктах вне зоны АТО. Ранее эту задачу выполняли местные запорожские нацгвардейци, преимущественно срочники, которых теперь направляют в Мариуполь чередовать уже на блокпостах в зоне АТО», — сказано в тексте.