События дня: горящий поезд на Львовщине, выход «Азова» из Мариуполя и триумф голого чемпиона

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Во Львовской области во время движения загорелся пассажирский поезд «Львов-Ходоров». Как сообщается, у поезда загорелся дизельный мотор. Инцидент произошел накануне в 22:45. Как рассказывают очевидцы, люди на ходу прыгали из поезда, чтобы спасти свои жизни. Пожар ликвидирован, жертв нет.

В Таллинне пришлось эвакуировать аэропорт, после сообщения одного из пассажиров, что якобы в его багаже находится взрывное устройство. «Пассажир заявил о взрывном устройстве, когда проходил регистрацию на стойке. На данный момент полиция задержала пассажира и возбудила уголовное дело», — сообщает источник. Как сообщается, из зоны контроля было эвакуировано около 200 человек. В результате проверки взрывное устройство не было обнаружено, ни один рейс не отменен.

В Киеве в ночь на сегодня было совершено нападение на здание Российского центра науки и культуры (РЦНК). Как сообщает глава представительства Константин Воробьев, нападение произошло в 03:00. Нападение совершала группировка С14, они выкрикивали провокационные лозунги и требовали освобождения украинских политзаключенных, содержащихся под стражей на территории РФ.

«Акция длилась не более пяти минут, фасаду здания причинен незначительный материальный ущерб, а моральный ущерб ничем не измерить», — пожаловался Воробьев. Нацполиция задокументировала факт нападения, однако уголовное дело пока не было открыто.

Сегодня в Москве на северо-востоке города на одном из крупных складов произошел пожар. «В ходе тушения пожара было обнаружено помещение, отрезанное огнем. Пожарные проломили его стену и обнаружили внутри 17 погибших», — сообщает пресс-служба МЧС.

По словам спасателей, вызов поступил на пульт в 07:56, в 09:13 возгорание ликвидировали. Как выяснилось, погибшие оказались гастарбайтерами, приехавшими на заработки в столицу России, они работали и жили на складе. Их личности пока не установлены.

Представители ЕС требуют в срочном порядке освободить удерживаемого в больнице аннексированного Крыма замглаву Меджлиса Ильми Умерова.

«Мы призываем к его немедленному освобождению и, с учетом серьезных опасений по поводу его здоровья, должна быть обеспечена неотложная и соответствующая медицинская помощь», — говорится в заявлении ЕС. Кроме того, в заявлении сказано о просьбе немедленного освобождения и возвращения в Украину незаконно удерживаемых в РФ Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Из Мариуполя вывели отдельный отряд специального назначения «Азов».

«Азов действительно выводят из Мариуполя. По приказу командования Национальной гвардии Украины, частью которой является отдельный отряд специального назначения Азов, 10 дней назад часть подразделения была выведена в Запорожскую область для выполнения совершенно несвойственных задач для спецподразделения», – сказано в сообщении на сайте Азова.

Как сообщают члены «Азова», на данный момент они охраняют недействующие блокпосты вне зоны АТО. «Возможно, это делается для того, чтобы бойцы Азова не мешали власти и пророссийски настроенному командованию НГУ сдавать позиции и целые города», — говорится в сообщении.

«В зоне АТО проведена плановая перегруппировка сил и средств Нацгвардии. С целью усиления контроля Азовского побережья, недопущения проникновения диверсионно-разведывательных групп часть отдельного отряда специального назначения военной части 3057 «Азов» была передислоцирована для выполнения задач на этом направлении», — так прокомментировала вывод «Азова» пресс-служба Нацгвардии Украины.

02

Россия инициировала отмену ограничений на полеты в Турцию. Снятие запрета инициировали в Росавиации, однако окончательное решение еще не утверждено. «С сегодняшнего дня сняты ограничения на полеты в Турцию чартерных рейсов», — заявил источник в ведомстве.

Совбез ООН осудил запуск Пхеньяном баллистической  ракеты.  Члены Совбеза в очередной раз пригрозили Пхеньяну «дальнейшими существенными мерами» и усилением действующих санкций, а также убедительно попросили больше не производить запуск ракет.

Во время обыска и.о. ректора НАУ Владимира Харченко, пойманного на взятке, в его квартире было обнаружено 4,5 миллиона в гривневом эквиваленте, а также 10 банковских карточек.

03

Чемпион Европы 1992 года в составе сборной Дании Ларс Эльструп совершил необычный поступок: во время матча выбежал голым на поле. 53-летний Эльструп решил поучаствовать в матче своей бывшей команды, однако выбрал такой оригинальный способ.

Служба охраны задержала чемпиона и вывела за пределы стадиона, однако он успел покрасоваться перед фотокамерами, шокированными зрителями и игроками.

04 (1)

По материалам Korrespondent.net