Пророссийские боевики обстреляли из тяжелой артиллерии Пески, Широкино и Луганское

Под плотным обстрелом российских наемников остается Донецкое и Мариупольское направления. Как отмечают в штабе АТО, за прошедшие сутки российские оккупационные войска  совершили 59 обстрелов позиций Вооруженных сил Украины.

На Донецком направлении противник обстреливал украинских военнослужащих из минометов, гранатометов разных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в Авдеевке, Песках, Мироновском и Майорске. В штабе АТО сообщают, что российские оккупационные войска по-прежнему нарушают условия Минских соглашений, обстреливая из минометов калибром 120 мм. В сообщении говорится, что по Светлодарску пророссийские боевики били из минометов калибром 82 мм. Верхнеторецкое и Луганское в Донецкой области российские наемники обстреливали из автоматичных станковых и противотанковых гранатометов.

Вблизи Зайцево с оккупированной территории противник вел плотный огонь, здесь штаб АТО констатирует, что боевики выпустили более сотни мин калибром 120 мм, используя и другие виды оружия. В Зайцево и Майорске российские наемники для обстрелов применяли боевые машины пехоты.

Из тяжелой артиллерии враг вел обстрелы позиций сил АТО в Песках и Луганском, выпустив более трех десятков снарядов калибром 122 мм. Также ближе к полуночи под обстрел из тяжелой артиллерии попали позиции украинских военных в Широкино, здесь также огонь противник вел из орудий 122 мм и выпустил более 40 снарядов.

На Мариупольском направлении под вражеским огнем оставались силы АТО в Широкино, Красногоровке и Талаковке, здесь противник использовал  минометы калибром 120 мм, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Позиции украинских военных в Новогригорьевке российские наемники обстреливали из крупнокалиберных пулеметов, в Водяном и Тарамчуке из минометов калибром 82 мм, а в Староигнатьевке провокации продолжались с применением стрелкового оружия.

В Марьинке и Талаковке российские наемники вели огонь с применением боевой машины пехоты. Штаб АТО сообщает, что в Марьинке противник открывал снайперский огонь по населенному пункту.

В Луганской области на линии разграничения российские оккупационные войска также вели активные военные действия. По опорным пунктам ВСУ в Новоалександровке, Новозвановке и Станице Луганской российские оккупационные войска открывали огонь из минометов, гранатометов и пулеметов. Вблизи Попасной и Станицы Луганской обстреливал снайпер пророссийских боевиков.

За минувшие сутки в штабе АТО сообщают о том, что средствами радиоэлектронной разведки выявлены беспилотные летательные аппараты противника.