Армия РФ находится в состоянии повышенной боеготовности и на границе с Украиной

По сообщению военного ведомства страны-агрессора, учения, связанные с внезапной проверкой военных подразделений, продлятся до 31 августа. На данный момент проверяют боевую и мобилизационную готовность подразделений Южного, отдельные объединения, части Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Воздушно-космических сил и Воздушнодесантных войск. По сообщению Главного управления разведки Министерства обороны Украины войска РФ развернули группировку и на временно оккупированных территориях.

По сообщению ГУР МО, на временно оккупированных территориях Украины в Донецкой, Луганской областях и Крыму вооруженные силы РФ развернули группировку, которая включает 14 батальонных тактических групп, 8 ротных тактических групп и две мотострелковые бригады. Разведка называет общую численность, с учетом крымского межвидового объединения войск и сил ВС РФ, порядка 41 ,6 тысячи военнослужащих с вооружением тактичными ракетными комплексами, танками, боевыми машинами, артиллерийскими системами, реактивными системами залпового огня.

Помимо этого, по сообщению ГУР МО, для поддержки действий наземной группировки войск на границе с Украиной в боеготовности сосредоточены 468 самолетов и 303 вертолета армейской авиации ВС РФ. Все это ради подготовки к стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2016».