События дня: смерть российского журналиста, изгнание ромов на Одесщине и Ющенко на блошином рынке

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Сегодня в Киеве в собственной квартире был найден мертвым российский журналист  Александр Щетинин. Российского журналиста обнаружили мертвым его друзья, пришедшие поздравить Щетинина с днем рождения. Погибший обнаружен на балконе с огнестрельным ранением головы, а под стулом найден пистолет. Щетинин возглавлял информационное агентство «Новый регион». Полиция уже выдвинула две версии причин смерти Щетинина: профессиональная деятельность погибшего и самоубийство. (фото)

02

Россия перебросила в Крым морпехов и десантников. Как сообщает Минобороны РФ, «подразделения соединения ВДВ из Волгоградской области совершили 1200-километровый марш комбинированным способом и прибыли на полигон «Опук» (Крым), где приступили к инженерному оборудованию, организации охраны и обороны нового района сосредоточения и подготовке к выполнению учебно-боевых задач».

В селе Лощиновка Одесской области в заброшенном доме найден труп восьмилетней девочки со следами насильственной смерти. Убийство девочки спровоцировало в Лощиновки массовые волнения и беспорядки. Как сообщается, девочка была изнасилована противоестественным способом. В убийстве девочки местные жители обвиняют местного двадцатилетного рома Михаила. Жители Лощиновки в количестве не менее 200 человек собрались и принялись громить жилища ромов. Разбито и повреждено около 8 домов.

Ромы предусмотрительно покинули свои дома еще утром. у некоторых дома был оставлен гореть свет. «На данный момент вину свою не признает, но есть доказательная база, которая действительно подтверждает, что он причастен к данному правонарушению», -сообшает Нацполиция. По факту открыто уголовное дело по статье «Умышленное убийство малолетнего ребенка». По результатам схода жителей села было принято решение о выселении ромов из Лощиновки.

В Турции в городе Диярбакыре по зданию аэропорта были выпущены четыре ракеты со стороны автомагистрали. При этом пострадал частный самолет, пострадавших и жертв нет. Пассажиров оперативно эвакуировали из терминала. Полиция открыла ответный огонь по нападавшим. Пятнадцатиминутная перестрелка завершилась бегством нападающих. Служба безопасности разыскивает совершивших обстрел аэропорта.

ОБСЕ призывает немедленно освободить замглавы Меджлиса Ильми Умерова из заточения в психбольнице. «Российские власти в настоящее время используют старую и особенно тревожную тактику, пытаясь заставить Умерова замолчать. Я призываю к немедленной отмене этого решения и освобождению Умерова», — заявил глава комитета парламентской ассамблеи ОБСЕ по правам человека Игнасио Санчес Амор. По его словам, «утверждение о психической нестабильности Умерова является попыткой наказать его за высказывания в пользу территориальной целостности Украины».

В Москве неизвестные радикалы забросали посольство Украины помидорами и яйцами. Как сообщается, в 22:07 по киевскому времени несколько десятков радикалов прибыли к дипзданию посольства Украины, и принялись скандировать лозунги «Помним Одессу, помним Донбасс», «Не забудем, не простим», «Руки прочь от наших дипломатов» и держали соответствующие плакаты. Полиция была осведомлена заранее о готовящейся акции и усилила меры безопасности. Как сообщается, данные действия были ответными на недавний инцидент у здания Россотрудничества в Киеве.

В Запорожье появились полицейские на велосипедах. Новосозданные велопатрули будут следить за порядком в центральном парке города, на Хортице, а также на Прибрежной магистрали. Нацполиция разместила видео новых велополицейских.

Глава Узбекистана  Ислам Каримов госпитализирован. Как сообщает кабинет министров, президент страны находится на стационарном лечении, однако подробности заболевания и предполагаемые сроки госпитализации не разглашаются. По некоторым сведениям. вчера Каримов перенес инсульт.

В Киевской области обнаружен подпольный морг. Как сообщается, во время проведения строительных работ в Яготинском районе в одном из заброшенных колодцев обнаружены полиэтиленовые пакеты с частями тел и бирками с диагнозами. Страшная находка отправлена на экспертизу, правоохранители разыскивают лиц, причастных к содеянному.

Бывший президент Украины Виктор Ющенко был замечен торгующим старинными вышиванками на блошином рынке у станции метро «Левобережная» в Киеве. Об этом сообщает в Фейсбуке пользователь Сестра Чемоданова.

«Иду такая, таращусь на всякие штучки в надежде прикупить себе чего-нибудь винтажного да за минимальные деньги — и вдруг взгляд падает на Виктора Андреевича. Сидит себе на пластмассовом стуле и пьёт кофе из бумажного стаканчика. А перед ним разложены старинные вышиванки. Торгует, значит. Люди проходят, здороваются. Я попросила разрешения сфотографировать — он сказал: да не вопрос. Поговорили мы с паном Ющенко о погоде, о том-о сём, пожали друг другу руки… Ёлы-палы. Мэр столицы ездит по городу на велосипеде один, без охраны. Президент торгует на блошином рынке», — говорится в сообщении.

03

По материалам Korrespondent.net