Минобороны России проверит готовность исполнительной власти к военному режиму

Министерство обороны России проведет внезапную проверку деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса и федеральных органов исполнительной власти в условиях военного времени. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

«В мобилизационных мероприятиях, проводимых в рамках внезапной проверки Вооруженных Сил Российской Федерации, примут участие структурные подразделения Минкомсвязи, Минфина, Минпромторга, Росрезерва и Банка России», – говорится в сообщении.

Также Министерство обороны проверит готовность нескольких предприятий оборонно-промышленного комплекса юга России «к выполнению возложенных мобилизационных задач на поставку и ремонт вооружения, военной и специальной техники в интересах создаваемых группировок войск». В рамках проверки планируется провести призыв граждан РФ из запаса, в том числе резервистов, поставку автомобильной техники и формирование воинских частей территориальной обороны в Южном, Центральном военных округах и на Северном флоте. При этом полевые учреждения Банка России впервые проведут финансовое обеспечение войск в отрыве от постоянных пунктов дислокации.

Напомним, 25 августа президент России Владимир Путин поручил провести внезапную проверку боеготовности Вооруженных сил своей страны, которая затронет Южный, Западный и Центральный военный округ, а также Северный флот, Воздушно-космические силы и Воздушно-десантные войска, которая пройдет с 25 по 31 августа. Кроме того, боевые корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии в рамках внезапной проверки боевой готовности вышли в открытое море.

В свою очередь представитель Пентагона Мишель Балданца заявила, что США обеспокоены внезапной проверкой боеспособности Вооруженных сил России. В Главном управлении разведки Минобороны Украины отметили, что декларируемая цель новых военных учений в России может быть изменена в любой момент.