Amnesty International и Human Rights Watch объявили об освобождении 13 человек из «тайных тюрем» СБУ

Из “тайных тюрем” СБУ были освобождены 13 человек. Об этом сообщается в совместном докладе правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch.

По данным документа, людей выпустили после публикации доклада 21 июля под названием «Вас не существует: Произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки на востоке Украины», где сказано о применении к заключенным пыток как оккупантами, так и украинскими властями, а также о незаконном удержании граждан под стражей.

Перед публикацией отчета правозащитники увиделись с главным военным прокурором Анатолием Матиосом. Ему был передан список, состоящий из 16 человек, которые пребывают в “тайных тюрьмах” Харькова. Известно, что 12 из 13 отпущенных были в этом списке.

Шесть человек освобождены 25 июля, еще семь, среди которых одна женщина — 2 августа. Правозащитники смогли пообщаться с 5 из освобожденных. Трое из них — Николай Вакарук, Виктор Ашихин и Дмитрий Королев — заявили, что намерены добиваться справедливости, а еще двое скрыли свои имена, так как боятся преследований.

Виктор Ашихин, в частности, рассказал, что его удерживали под стражей 597 дней. Трижды мужчину переводили на разные объекты, чтобы скрыть факт незаконного задержания от наблюдателей. Охранники вернули пленникам паспорта после освобождения, выдав «по 50-200 гривен на проезд».

Согласно информации Amnesty International и Human Rights Watch, еще 5 человек до сих пор находятся в “тайных тюрьмах”, двое из них граждане России.

Напомним, что боевики пророссийских незаконных формирований, действующих против ВСУ и народа на Востоке Украины, полностью заблокировали механизм возвращения заключенных на украинскую территорию из оккупированной зоны.