Тандит: Боевики готовы освободить более 40 пленников по схеме «всех на всех»

Советник председателя СБУ Юрий Тандит заявил, что украинская сторона во время переговоров в Минске добилась от переговорщиков из Донецка и Луганска готовности освободить пленных по принципу «всех на всех». Однако, как сказал советник, пока это только заявления.

«Мы получили фактически две важные вещи. Мы услышали, что в ОРЛО и ОРДО находятся 47 человек, которых готовы освободить из Донецка и Луганска. Могу сказать, что мы добились от переговорщиков из Донецка и Луганска того, что они готовы к освобождению по принципу «всех на всех», но пока это только заявления», – сказал Юрий Тандит.

Советник председателя СБУ также сказал, что Украина не совсем довольна переговорами об освобождении пленников, поскольку представители России пытаются отстраниться от этого процесса. «Мы, к сожалению, недовольны тем, что представители РФ пытаются отстраниться от процесса, хотя мы понимаем, что они напрямую фактически руководят представителями Донецка и Луганска. Мы, конечно, делаем все, чтобы они привлекались к процессу переговоров более активно», – подчеркнул он.

Напомним, первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Минске заявила, что Украина готова к высшему компромиссу ради двух целей – освобождения всех заложников и беспрепятственного доступа гуманитарных международных миссий на всю территорию конфликта. Кроме того, в ходе брифинга в Минске она сказала, что Украина настаивает на безусловном прекращении огня на линии разграничения в Луганской и Донецкой областях до начала учебного года, 1 сентября.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: