Аналитики дали экономическую характеристику диверсии в оккупированном Крыму

ЕС и США вряд ли снимут санкции с РФ, а последующая эскалация конфликта России с Украиной только усилит оттоки денежных средств из страны. Об этом всемирному информационному агентству Bloomberg сообщили экономисты.

Агентство опросило 21 экономиста. Эксперты утверждают, что российская экономика стала еще от восстановления после заявлений ФСБ об украинских терактах в Крыму. Кроме того, 76% опрошенных убеждены, что доверие инвесторов из-за российской агрессии будет падать. Еще 62% экономистов считают, что отток денег из РФ только усилится.

“Учитывая продление санкций ЕС до начала 2017 года и недавние ястребиные заявления канцлера Германии [Ангелы] ​Меркель, мы видим лишь небольшой шанс смягчения санкций в горизонте одного года”, — сообщил  Bloomberg экономист Raiffeisen Bank International AG в Вене Андреас Швабе. По его словам, для любого смягчения западных санкций от России “требуется показать определенную гибкость своей позиции, чего в настоящее время не происходит”.​

В свою очередь, старший аналитик Informa Global Markets Кристофер Шилс считает, что санкции сохранятся из-за отсутствия снижения градуса напряжения между Кремлем и Киевом. Подобная позиция остро снизит доверие иностранных инвесторов к России. “Все это ослабит рубль и вынудит Центробанк перейти к более осторожному, ястребиному тону”, — предупреждает Кристофер Шилс. 

Как говорилось ранее, рейтинговое агентство Moody’s заявляло, что обострение ситуации с Крымом негативно скажется на кредитном рейтинге России. С февраля 2015 г. он находится на “мусорном” уровне Ва1.

“В том случае, если столкновения начнутся на территории Крыма и усилятся в Донбассе, международные санкции, вероятно, ужесточатся и будут продлены, это возобновит бегство капитала и ослабит курс рубля, что в итоге поставит под угрозу экономическое восстановление России”, — говорится в сообщении Moody’s.

Напомним также, что на одном из кадров в сюжете кремлевских СМИ о задержании «украинских диверсантов» интернет-пользователи заметили резиновые “вьетнамки”, в которых так называемые “украинские диверсанты” якобы готовились совершить “ряд террористических актов”. Пользователи уличили СМИ России в подделке и поставили под сомнение подлинность теракта. Некоторые из них говорят о том, что «теракты» могла инсценировать ФСБ.