Кличко: Киев соответствует всем требованиям ЕС для приема “Евровидения-2017”

Мэр Киева Виталий Кличко уверен, что украинская столица полностью подходит для проведения в ней песенного конкурса “Евровидение-2017”. Городской голова возмущен, что вынесение решения о городе-хозяине мероприятия затягивают. Об этом он пишет на своей странице в Facebook.

«… Интрига, прямо скажем, неприлично затянулась. И это вызывает все больше вопросов. Мой друг Mikheil Saakashvili заявил, например, что против Одессы как города-претендента на проведение Евровидения в следующем году ведется «безумная пропаганда». Я же со своей стороны скажу, что у меня такое впечатление, что сегодня делается все, чтобы Киев не стал городом-хозяином, который будет принимать песенный конкурс. Именно поэтому, на мой взгляд, уже месяц затягивают с объявлением, где именно в Украине состоится «Евровидение-2017», — пишет Кличко.

Согласно информации мэра столицы Украины, Киев больше всех соответствует требованиям, сформулированным Европейским вещательным союзом (EBU).

«Почему бы в такой ситуации оргкомитету по подготовке и проведению песенного конкурса «Евровидение-2017″ не перестать нагнетать страсти, а взять и наконец устранить политический привкус культурного события?», — написал Кличко.

«Сделать это можно только следующим образом: обнародовать и сами критерии оценки городов-претендентов, и, собственно, соответствие этим критериям всех трех городов-претендентов — от предложенных арен до необходимой инфраструктуры, документов, которые подтверждают готовность этих городов участвовать в финансировании мероприятий песенного конкурса, до выводов правоохранительных органов и перечня недостатков, которые имеют города-претенденты, а также результатов официальной инспекции городов, которая проходила при участии представителей Европейского вещательного союза», — предложил градоначальник.

Он считает, что «никакие игрища» не стоят репутации страны.

Напомним, что на прошлой неделе Кабмин Украины резко отменил брифинг, на котором должны были назвать украинский город, принимающий  международный песенный конкурс «Евровидение-2017».