Украинская сторона СЦКК пояснила, как боевики маскируют тяжелое вооружение

Украинская сторона Общего центра контроля и координации вопросов режима прекращения огня пояснила, как боевики маскируют тяжелое вооружение вблизи линии соприкосновения. Об этом сегодня во время брифинга сообщил представитель АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, для маскировки вооружения боевики используют промзону вблизи Донецка, Горловки и Макеевки. «Промышленная инфраструктура Донецка, Горловки и Макеевки позволяет пополнять ремонтную базу. С помощью этих «промзон», боевики применяют отдельные пушки и минометы, не демаскируя своих позиций. Такая тактика позволяет оккупантам создавать необходимую картинку для российской пропаганды, если силы АТО открывают огонь. Самое главное – боевики систематически ограничивают доступ к своим позициям международным наблюдателям ОБСЕ, что является вопиющим нарушением минских договоренностей», – подчеркнул Андрей Лысенко.

Кроме того, он уточнил, что на днях боевики открывали огонь из переносной системы «Град-П» и минометов калибром 82 миллиметров по домам мирных жителей в Красногоровке. «Боевики используют различные тактики с целью запугивания местного населения. Осуществляя короткие огневые налеты или используя несколько типов вооружения по различным направлениям для усиления разрушительной силы обстрелов, они хотят спровоцировать военнослужащих», – добавил А. Лысенко.

Напомним, на Донбассе за минувшие сутки погиб один украинский боец, девять военнослужащих получили ранения.