Адвокат: Ильми Умерова не отпустили из больницы

Заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова не выпустили из психиатрической больницы, куда его насильно поместили для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Об этом сообщил адвокат активиста Марк Фейгин в микроблоге в Тwitter.

«Приехали семьёй за Ильми в больницу. Должны были отпустить. Но следователь ФСБ Скрипка передумал. Решил издеваться», – написал Марк Фейгин.

Как сообщалось ранее, в первой половине августа суд в Симферополе удовлетворил ходатайство следователя УФСБ о помещении 59-летнего Ильми Умерова в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Ранее комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам  обратился к коллегам из иностранных государств и международным организациям с призывом требовать от РФ освобождения Ильми Умерова, которого незаконно удерживают в Крыму.  Напомним, 13 мая прокуратура Автономной Республики Крым Умерову предъявила обвинение по ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) УК РФ. В тексте обвинения указано, что Умеров 19 марта 2016 года в эфире телеканала ATR говорил о необходимости возвращения Крыма и Донбасса под юрисдикцию Украины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: