Донетчина: наблюдатели ОБСЕ побеседовали с ранеными вследствие обстрелов жителями

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнародовали отчет о ситуации на оккупированных боевиками «ДНР» территориях Донецкой области.

« Наибольшее количество нарушений режима прекращения огня вновь было зафиксировано в районе треугольника Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт», — говорится в сообщении.

Отмечается, что камера СММ в Авдеевке зафиксировала «девять взрывов, оцененных как удары, и четыре взрыва неопределенного происхождения в 3-5 км к востоко-юго-востоку от места расположения камеры».

«СММ уточняла информацию о жертвах среди гражданского населения, фиксировала последствия обстрелов и проводила анализ воронок по обе стороны от линии соприкосновения. Так, в сопровождении офицера ВС России в СЦКК члены Миссии посетили больницу в Донецке, где поговорили с одним из пациентов (мужчиной в возрасте 57 лет). Собеседник рассказал наблюдателям, что 24 августа в его дом попала граната, а сам он получил осколочное ранение лодыжки. Персонал больницы сказал СММ, что мужчина получил ранения в результате обстрела, который произошел в пгт Александровка (20 км к юго-западу от Донецка) 24 августа», — говорится в тексте.

26 августа члены Миссии посетили больницу в подконтрольном правительству г. Константиновка (60 км к северу от Донецка).

«Один из пациентов — мужчина в возрасте 44 лет, работник пожарной службы — рассказал наблюдателям, как он тушил пожар в поле между подконтрольными правительству г. Торецк (бывший г. Дзержинск, 43 км к северу от Донецка) и пгт Новгородское (35 км к северу от Донецка), когда в 1,5 м от него раздался взрыв. СММ отметила, что на голове мужчины с левой стороны были раны. Слова собеседника были подтверждены офицером ВСУ в СЦКК, сотрудником Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, а также по отдельности двумя врачами», — добавили в ОБСЕ.