Представители ОБСЕ уточнили данные об обстрелах Марьинки боевиками

В подконтрольном правительству г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка) представители СММ ОБСЕ уточняли информацию об обстрелах 24 и 25 августа. Об этом говорится в отчете наблюдателей о ситуации на Донетчине.

«Миссия констатировала прямое попадание снаряда в дерево, а также осколочные повреждения стен и крыши дома, расположенного перед ним. По оценке СММ, причиной повреждений стал удар от танкового выстрела (125 мм), выпущенного с северо-восточного направления. Во втором месте наблюдатели также констатировали прямое попадание снаряда в дерево приблизительно в 15 м от дома. Члены патруля отметили осколочные повреждения подсобного сооружения, которые, по их мнению, появились вследствие удара от танкового выстрела (125 мм) с северо-восточного направления», — сообщили сотрудники миссии.

25 августа патруль СММ обнаружил две свежие воронки в 5-10 м от блокпоста «ДНР» при въезде в Пикузы (бывшее название – Коминтерново) с западной стороны и приблизительно в 100 м от жилых домов. По оценке команды СММ, воронки образовались в результате разрыва гранат, выпущенных из автоматического гранатомета с северо-западного направления.

«В этот же день наблюдатели зафиксировали воронку на приусадебном участке одного из частных домов в Пикузах. СММ определила, что воронка образовалась вследствие разрыва минометной мины (120 мм), выпущенной с неустановленного направления. Хозяйка дома (в возрасте 50 лет) сказала СММ, что обстрел произошел утром 18 августа», — говорится в сообщении.

«Днем 26 августа гражданское лицо в подконтрольном «ДНР» с. Пикузы (бывшее название – с. Коминтерново) попросило СММ провести анализ воронок на месте удара в этом населенном пункте. Однако вооруженный мужчина остановил наблюдателей, когда они приблизились к месту удара, заявив, что продвигаться дальше опасно, так как эта местность сейчас подвергнется обстрелу. СММ видела, что две боевые машины пехоты (БМП-1) были припаркованы на улице, но не слышала никаких признаков обстрела», — резюмировали в ОБСЕ.