События дня: седьмая волна мобилизации, гибель пумы и барса на Николаевщине и бутербродный робот

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Ираке минувшей ночью в городе Эйн ат-Тамур в результате атаки смертинков погибло 18 человек, еще 26 получили ранения. Теракт произошел на свадьбе, его организовали пять террористов, вооруженных гранатами, винтовками и поясами смертника. Как сообщается, один из террористов взорвал себя, остальных убили силовики.

Переселение ромов из Лощиновки Одесской области пока отменяется. Как заявил начальник одесской полиции Георгий Лорткипанидзе, все дома ромов охраняются полицейскими во избежание мародерства и вывоза вещей ромами не планируется. В самой Лощиновке ситуация спокойная, местные жители не проявляют повышенной активности.

Сегодня планируется избрать меру пресечения задержанному рому, подозреваемому в изнасиловании и убийстве восьмилетней девочки в Лощиновке. Как сообщается, сами ромы пожаловались Авакову на факт разрушения их жилья местными жителями, обвинив власти в бездействии.

02

На Камчатке (РФ) высочайший действующий в Евразии вулкан Ключевской извергнул из себя столб пепла высотой 6 км над уровнем моря. Ключевской вулкан выстой 4750 м начал извергаться в апреле 2016 года. Как сообщается, в данном районе нет населенных пунктов. а значит опасность людям не угрожает.

В зоопарке Николаева отравили пуму и снежного барса. Как сообщает дирекция зоопарка, отравленное мясо подкинули хищникам посетители.

«Отравили барса. Это было сознательно, бросили мясо с ядом. Он умер очень характерно, как бывает, когда травят собак таблетками от туберкулеза. Барс умер абсолютно так же. Была пена изо рта и все остальное», – рассказал директор зоопарка Владимир Топчий. По его словам, накануне животное было абсолютно здоровым и поводов для беспокойства не проявляло.

Кроме того, по словам Топчия, накануне точно таким же образом отравили и пуму. «Но нам не хотелось в это верить. Но, к сожалению, это правда. Да, у нас травят животных», – сказал директор зоопарка.

03

Президент Узбекистана Ислам Каримов назходится в реанимации с сердечным инсультом. Данную информацию подтвердила дочь президента Лола Каримова-Тилляева. «По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное», — сообщила сегодня в Фейсбук дочь узбекистанского лидера. По ее словам, делать какие-либо прогнозы касательно состояния здоровья 78-летнего Каримова пока рано.

СБУ опровергло информацию о наличии в Харькове тайной тюрьмы. Об этом сообщил начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук. «Тайные тюрьмы СБУ — это напоминает мне… о слухах, касающихся «тайных тюрем» ЦРУ», — сказал Ткачук.

Ранее информацию о наличии подобной тюрьмы распространили правозащитники из Amnesty International и Human Rights Watch. «Информация о «тайной тюрьме» в Харькове не соответствует действительности… Да, у нас есть в Харькове подразделение — сектор обеспечения досудебного следствия, где следователи СБУ работают с задержанными и подозреваемыми лицами… Там отсутствуют условия для удерживания людей», — заявил Александр Ткачук.

По сообщению источников, близких к Минобороны Украины, в военкоматы разосланы секретные директивы с приказом готовится к седьмой волне мобилизации. «Руководство опасается провокации. Где она произойдет — в районе Крыма или на Донбассе, — пока не ясно. Но всем приказано готовиться к срочной мобилизации», — заявил источник. Однако, о точных сроках проведения мобилизации пока не сообщается.

Сегодня в сети было обнародовано последнее письмо погибшего российского журналиста Александра Щетинина. Последние слова журналиста обнародовала главная редактор издания «Новый регион» Ольга Мещерякова.

«В субботу у Саши был день рождения, но он уже давно выключил телефон и не отвечал в соцсетях, поэтому я пошла к нему в гости. Дверь он мне тоже не открыл, а после того, как я ушла, прислал мне прощальное письмо, в котором пообещал выкурить последнюю сигарету и застрелиться», – рассказала Мещерякова. По ее словам, депрессия и уход Щетинина связаны в том числе и с финансовыми трудностями его интернет-портала.

В Запорожской области военнослужащий расстрелял из автомата своего сослуживца. «Солдат П., зайдя в расположение подразделения, осуществил выстрелы из закрепленного за ним автомата в область головы и шеи старшего солдата А., который в результате полученных ранений погиб на месте», – говорится в сообщении военной прокуратуры. Стрелявший задержан, сейчас с ним проводятся следственные действия. Ему грозит от семи до пятнадцати лет заключения.

В Швеции блогерша и журналистка Симон Гиртц, известная созданием бесполезных устройств, решила облегчить жизнь лентяям, и создала робота, делающего бутерброды. На видео робот пытается сделать бутерброд с арахисовым маслом, однако в  результате попросту разбрасывает своей механизированной конечностью продукты по столу.

По материалам Korrespondent.net