В МИД Чехии открестились от дипломатического представительства «ДНР» в Остраве

В министерстве иностранных дел Чешской Республики открестились от создания дипломатического представительства «ДНР» в Остраве, поскольку Чешская Республика не признает существование так называемой «Донецкой республики». Соответствующее заявление опубликовано на сайте Посольства Чешской республики в Киеве.

«Самозванная Донецкая Народная Республика не может иметь аккредитованного дипломатического представительства в Чешской Республике, поскольку Чешская Республика не признает ее существования, она не является субъектом международного права и Чешская Республика не имеет с ней дипломатических отношений. Поэтому Чешская Республика не может ни принимать, ни регистрировать их дипломатических представителей», – пояснили в МИД Чехии.

Вместе с тем в министерстве подтвердили, что в городе Острава действительно был зарегистрирован союз или «представительский центр «ДНР», однако заверили, что МИД с этим центром не имеет никаких отношений и в будущем иметь не будет. «Представительский центр «ДНР», записанный как союз» нельзя считать дипломатическим представительством соответствующего государства. МИД с этим центром не имеет никаких отношений и в будущем иметь не будет», – подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, по мнению чешских дипломатов, для назначения почетных консулов в том или ином государстве страна всегда должна просить согласия с его деятельностью принимающей стороны. «Если Чешская Республика не признает какое-либо государство, то вполне логично, что МИД не может дать согласие на деятельность почетного консула на своей территории и этого не произошло в данном случае», – отметили в МИД Чешской Республики.

Что касается выступления о «киевских карателях» одного из представителей чешской общественно-политической организации «Народное ополчение» («Narodni Domobrana») Нели Лесковой в качестве почетного консула Чехии, то в МИД заверили, что данный факт проверяется. «Если будет подтверждено, что она (Нела Лискова — ред.) использует этот титул для своей популяризации, МИД обратится через официальные каналы, чтобы она немедленно прекратила использовать такое определение», – сказали в ведомстве.

Напомним, 19 марта текущего года под патронатом «министерства иностранных дел «ДНР» в Донецк прибыли представители чешской общественно–политической организации «Народное ополчение» («Narodni Domobrana»). Тогда в «ДНР» отметили, что «делегация также интересуется практическим опытом ополченцев с обороной территории ДНР и ЛНР против агрессоров…».

Позже на телеканале русского мира «ДНР» вышел фейковый сюжет о первом зарегистрированном представительстве «ДНР» в странах ЕС.  В интервью журналистам сепаратистского телевидения Нели Лискова заявила, что целью открывшегося центра является формирование позитивного имиджа республики и привлечение инвесторов в «ДНР».