События дня: приватизация в Украине, расстрел министров в КНДР и старейший человек планеты

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Украине значительно увеличилось количество желающих уехать из страны за рубеж. По данным опроса, проведенного TNS Online Track, на сегодня Украину готовы покинуть 65% опрошенных. Более склонны к переезду за рубеж мужчины и молодежь, люди же старшего возраста предпочитают остаться в Украине.

В Северной Корее по приказу лидера Ким Чен Ына из зенитной установки расстреляли двух министров. Казнь высокопоставленных чиновников в КНДР проводилась на полигоне из зенитной установки. Предполагается, что казнены были министр сельского хозяйства Хван Мин и министр просвещения Ли Ен Чжин. Причем последнего решили казнить якобы из-за того, что министр заснул на встрече под предводительством Ким Чен Ына.

«Ли Ен Чжин навлек на себя гнев Ким Чен Ына после того, как он задремал во время встречи под председательством северокорейского лидера. Он был задержан на месте и «интенсивно допрошен» министерством государственной безопасности», – сообщает источник.

02

Самопровозглашенные «ЛНР» и «ДНР» стремительно теряют популярность среди россиян. Как показывают свежие данные опросов ВЦИОМ, доля тех россиян, кто выступает за признание Россией самопровозглашенных донбасских республик, снизилась с 29% до 23%. Принять «ЛНР» и «ДНР» в состав РФ готовы 14% опрошенных (в январе 2015 -16%). Количество россиян, желающих сохранять нейтралитет в конфликте, повысилось на 10% и составило 38% . Кроме того, снизилось количество одобряющих гумконвои для «республик» (64% против 78% в октябре 2014 года).

Канцлер Германии Ангела Меркель заинтересована в отмене санкций против РФ. Как заявила Меркель, Германия заинтересована в отмене санкций против РФ, однако это станет возможным лишь при неукоснительном соблюдении Минских соглашений.

«Я крайне заинтересована в прекращении санкций. В тот момент, когда мы достигнем прогресса в выполнении минских соглашений, санкции будут ослаблены», — заявила Меркель. Также она выступила с жесткой критикой против Москвы и заявила, что из-за поддержки Россией сепаратистов не было ни одного дня, когда удалось бы соблюдать режим прекращения огня.

03

Киев требует от российского Газпрома уплаты 14 миллиардов долларов. Об этом стало известно в результате обнародования суммы встречных требований украинского Нафтогаза в стокгольмском арбитраже. «Уточненная сумма требований НАК Нафтогаз Украины к ПАО Газпром составила свыше 14,23 млрд долларов» — сообщается в отчете Газпрома. По имеющимся данным, такая сумма запрошена Киевом в результате переплаты по контракту.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил с заявлением о нелегитимности выборов в аннексированном Крыму. «Я считаю выборы в России нелегитимными, потому что они происходят на территории оккупированного Крыма. Причем, эти выборы не являются легитимными ни в политическом, ни в правовом смысле», — заявил Климкин.

Отвечая на вопрос о безопасности на избирательных участках в Украине во время выборов в думу РФ, Климкин ответил: «А где гарантия того, что на фоне российской агрессии против Украины то же не случится в украинских дипломатических представительствах?».

В Украине одобрена приватизация пяти крупнейших предприятий страны. Правительственный комитет решил выставить на продажу Турбоатом, Электротяжмаш, объединенную горно-химическую компанию (ОГХК), Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины (ГПЗКУ) и государственную долю в ООО Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК). Как заявила замминистра экономического развития и торговли Юлия Ковалив всего в 2016-2017 годах будут ожидать приватизации 330 компаний.

Матч седьмого тура чемпионата Украины  Шахтер-Динамо перенесен в Харьков. Ранее матч планировали провести на поле Арена Львов. Сегодня стало известно о переносе поединка в Харьков. Матч состоится  в Харькове на стадионе «Металлист» 9 сентября в 21:00.

Культовый фильм «Терминатор 2: Судный день» планируется вернутся на экраны кинотеатров в 3D формате. Об этом заявил создатель культового фильма Джеймс Кэмерон. Культовая лента с участием знаменитого бодибилдера и губернатора Арнольда Шварцнеггера будет отреставрирована и переведена в трехмерный формат. Отмечается, что реставрация «Терминатора» посвящена 25-летию фильма.

В Индонезии найден самый старейший мужчина на планете Земля. Согласно документам, индонезийцу Мбах Гото исполнилось 145 лет, Мужчина родился 31 декабря 1870 года и пержил всех своих братьев, сестер, жен и детей. На данный момент мужчина не может самостоятельно питаться, а также соблюдать гигиену и смотреть телевизор, поэтому слушает радио. «Что я хочу, так это умереть», — говорит долгожитель.

По материалам Korrespondent.net