Линия разграничения: боевики провели серию мощных обстрелов

Информацию об обстановке в районе проведения Антитеррористической операции на Востоке Украины обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге в Украинском кризисном медиа центре спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

31-08_rus

На Луганском направлении ожесточенные боевые действия развернулись уже под вечер. В Станице Луганской, Счастье, Желтом и Попаснянском районе враг предпринял ряд очень мощных обстрелов из тяжелого вооружения: из 120-мм минометов, 122-мм и 152-мм орудий. Количество выпущенных снарядов идет на десятки, а стрельба ведется с очень большого расстояния – 10 и более км.

Украинские населенные пункты подверглись серьезным разрушениям. В частности, в Счастье 1 дом полностью сгорел, еще несколько – повреждены (посечены стены и крыши, выбиты окна). Также пострадал храм и линии электро- и водоснабжения. В голову ранена гражданская – медсестра Счастьинской городской больницы. Сейчас за ее жизнь борются врачи.

В Попасной между украинскими войсками и противником состоялся ряд перестрелок. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 26 вражеских обстрелов, в том числе 11 – из тяжелого вооружения.

На Донецком направлении НВФ продолжают придерживаться тактики массированных обстрелов украинских позиций из тяжелого вооружения практически по всему фронту. За сутки под обстрелы попали практически все позиции и населенные пункты на передовой.

Особенно неспокойно было с полуночи до 7 часов утра, когда под вражеский огонь попали Новгородское (35 артснарядов), Верхнеторецкое (90 минометных мин), Красногоровка (54 артснаряда).

Всего за сутки на Донецком направлении было 24 вражеских обстрела, в том числе 14 – из тяжелого вооружения. Как видно, количество обстрелов несколько уменьшилась, но их мощность и плотность не спадает.

Мариупольское направление

Основные боевые действия вчера велись на юге (участок фронта Гнутово – Широкино). В частности, в самом Широкино произошло несколько минометных и чрезвычайно мощный обстрел из пушек калибром 152 мм.

Также НВФ применяли минометы в Тарамчуке, Талаковке, Водяном, Лебединском. Также в Марьинке и Широкино произошло более 10 перестрелок между силами АТО и боевиками.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 25 вражеских обстрелов, в том числе 8 – из тяжелого вооружения.