Климкин: России не нужна эффективная ОБСЕ

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) находится в глубоком кризисе. Об этом дипломат заявил в статье для издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, передают «Украинские новости».

«Последние годы ОБСЕ находится в глубоком кризисе. Ее эффективно работающие структуры – Бюро по демократическим институтам и правам человека и верховный комиссар по делам национальных меньшинств (ВКНМ) – Москва постоянно критикует, их значение принижает, а бюджеты стремится сократить. Пользуясь принципом консенсуса, Россия пытается выбить любых кандидатов из гонки на должности ВКНМ или представителя по вопросам свободы СМИ», – сказал Климкин.

Министр иностранных дел также подчеркнул, что современная Россия не нуждается в эффективной ОБСЕ. Однако, по его мнению, «все это нужно самой ОБСЕ, если она хочет доказать свою жизнеспособность в современном мире».

«Мы должны признать, что сейчас есть только две альтернативы. При первой мы возвращаемся к «духу» ОБСЕ и уже не просто говорим о доверии, а строим структуру доверия, основанную на правилах как на основе общеевропейской безопасности. И это нужно делать быстро. По второй же альтернативе все скоро поймут, что обеспечение безопасности– это дело отдельных стран, обществ и граждан. И как только это станет реальностью, они начнут прибегать к любым средствам, далеко не всегда рациональным. Тогда нас ждет война всех против всех», – заявил министр.

Ранее министр в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сказал, что России Донбасс не нужен. По его словам, Кремлю важно создать на оккупированном Донбассе свой протекторат для постоянной дестабилизации Украины.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: