Киев ждет от Путина решения о поддержке прекращения огня на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко ожидает от Президента Российской Федерации Владимира Путина решения о поддержке инициативы Украины о прекращении огня на Донбассе, начиная с 1 сентября. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Twitter.

«Наши партнеры из Франции и Германии поддержали инициативу Украины о прекращении огня с 1 сентября. Мы ждем решения Путина – Президент», – процитировал Цеголко Порошенка.

Напомним, первый президент Украины Леонид Кравчук предложил начать двусторонние переговоры с РФ по урегулированию ситуации на Донбассе. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сомневаются в необходимости прямых переговоров Украины и России по ситуации в Донбассе. По его мнению, в тексте Минских договоренностей «вряд ли вы найдете пункт, содержащий обязательства Москвы по реализации тех или иных положений».

Вместе с тем сегодня украинская сторона в связи с несоблюдением боевиками режима прекращения огня инициировала проведение экстренной видеоконференции Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которая назначена на 1 сентября. Ранее Трехсторонняя контактная группа с участием представителей ОРДЛО заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.