Штаб: Боевики 11 раз нарушали режим тишины (обновлено)

За минувшие сутки на Донбассе боевики 11 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения АТО. Об этом сообщают на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.

«Ситуация в зоне АТО остается контролируемой. За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 11 раз открывали огонь по позициям украинских подразделений: зафиксировано 8 случаев нарушения «режима тишины» на донецком направлении, 3 – на мариупольском. На луганском направлении установилось шаткое затишье», – подчеркивают в штабе.

На донецком направлении враг вел огонь из станковых противотанковых гранатометов по Троицкому и Невельскому. Защитников Авдеевки обстреляли из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Кроме того, из стрелкового оружия противник обстрелял Луганское и Верхнеторецк. На мариупольском направлении боевики применяли стрелковое оружие по Марьинке и Гранитному.

«Вооруженные Силы Украины на провокации не отвечают, огонь в ответ не открывают и неуклонно придерживаются Минских соглашений», – подчеркивают в сообщении.

Вместе с тем, как отметил спикер пресс-центра штаба АТО Иван Арефьев, с началом суток, 2 сентября, боевики придерживаются режима прекращения огня в зоне проведения Антитеррористической операции (АТО). «Сегодня, с 00:00 до 8:00 в районе АТО сохранялся режим тишины», — подчеркнул он.

Напомним, режим тишины был установлен на Донбассе с 00:00 1 сентября. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Франция и Германия поддержали инициативу украинской стороны о прекращении огня на Донбассе с 1 сентября, пока ожидается решение президента России Владимира Путина.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: