Главарю «казаков ЛНР» грозит 12 лет тюрьмы

Прокуратура Луганской области направила в суд обвинительное заключение в отношении одного из руководителей так называемого «казачьего полка Платова», который действовал в Северодонецке и Лисичанске в 2014 году. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры области.

Осенью 2014 года мужчина добровольно вошел в состав «казацкой национальной гвардии имени Платова», принимал активное участие в руководстве подразделениями бандформирования, действовавшего в Лисичанске и Северодонецке.

«В настоящее время обвиняемый скрывается от правоохранительных органов, находясь на территории Луганской области, которая признана временно оккупированной, что делает невозможным осуществление уголовного производства в общем порядке», – говорится в сообщении ведомства. Вместе с тем, по совокупности инкриминируемых казаку уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), ч. 2 ст. 27 (виды соучастников),  ч. 2 ст. 28 ч. (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), 1 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) УК Украины, наемнику «светит» 12 лет тюрьмы.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: