В штабе АТО заявили о путях эвакуации мирных граждан из Донецка, Луганска и Горловки

Пресс-центр АТО на своей странице в Facebook 4 августа заявил о создании гуманитарных коридоров из Донецка, Луганска и Горловки для эвакуации мирных жителей. Украинские силовики обратились к руководителям «ДНР» и «ЛНР», боевикам и жителям оккупированных городов. Опознавательным знаком для населения является белое полотнище и белая повязка на рукаве.

«Согласно нормам Международного гуманитарного права (права войны) в условиях боевых действий в населенных пунктах, их жителям предоставляется гуманитарный коридор для выхода в безопасные районы… Командование АТО считает необходимым определить такие гуманитарные коридоры для выхода гражданского населения:

— из Донецка (по Ленинскому проспекту до объездной дороги, далее по трассе Донецк — Курахово через Марьинку);

— из Горловки (по проспекту Ленина, ул. Маршала Жукова, ул. Отечественная, ул. Плеханова и далее по шоссе Горловка — Дружковка через Дзержинск);

— из Луганска (по ул. Советская, ул. 16-я линия, ул. Фрунзе, ул. Шевченко, ул. 7-я линия, ул. Коминтерна, далее по шоссе Луганск — Счастье через Металлист). О действии «зеленого коридора» сообщалось с 30 июля.

«Опознавательным знаком для гражданского населения является белое полотнище для групп людей и широкая белая повязка на рукаве у каждого гражданина. С собой жители городов могут вывозить личные вещи. Огонь на расстоянии 200 м влево — вправо от указанных коридоров, прекращается с 10:00 до 14:00 ежедневно», — рассказали в пресс-центре.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: