Алексей Мацука: Вопрос медиаграмотности это актуальный вызов для постсоветской Украины

В рамках проекта «Донбасс Медиа Форум» разрабатывается стратегия поддержки журналистов Востока Украины. Форум, который состоялся в Мариуполе 10-11 июня, собрал около 300 журналистов. Во время панельных дискуссий и мастер-классов наработаны практические рекомендации. Об этом во время итоговой пресс-конференции глава общественной организации «Донецкий институт информации», инициатор идеи «Донбасс Медиа Форум» Алексей Мацука.

«На протяжении августа мы провели целый ряд встреч. Из ключевых вопросов, которые мы поднимали, стоит выделить вопрос медиаграмотности – это актуальный вызов для постсоветской Украины. Сегодня общество ориентировано на две крайности – “перемога” или “зрада”. Во многих случаях это происходит из-за недостаточного уровня медиаобразования. Люди становятся жертвами манипуляции и пропаганды, которая касается и Украины, и России. Также очень важно отделение пропаганды от журналистики», – отметил Мацука.

Проведены мероприятия при участии руководства ключевых министерств – информационной политики и по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

«Что касается госструктур, тут мы видим много негатива, связанного со стигматизацией населения Донетчины и Луганщины. Часто звучат заявления, которые унижают людей, остающихся на оккупированных территориях. Создается образ врага. Эти вопросы поднимались во время Форума и отражены в рекомендациях, зафиксированных в Заключительных положениях ДМФ. Во время встреч с чиновниками мы актуализировали эту проблематику», – подчеркнул Мацука.

Еще одной целевой группой стали сами участники «Донбасс Медиа Форума», которые были приглашены на публичную дискуссию в Краматорске «Журналистика vs пропаганда: основные положения Стратегии поддержки медиасреды на Донбассе».

В свою очередь, член оргкомитета ДМФ, исполнительный директор международной общественной организации «Институт демократии им. Пылыпа Орлыка» Светлана Еременко констатировала, что медиа замалчивают многие темы и проблемы, связанные с ситуацией на Востоке Украины.

«Мы на протяжении двух лет проводим мониторинг медиа на оккупированных территориях Донецкой области и региональных СМИ. Результаты свидетельствуют, что некоторые медиа замалчивают войну, проблемы, которые есть у людей на оккупированных территориях, у семей раненных, погибших, переселенцев. Нам нужно об этом говорить, привлекать внимание журналистов и средств массовой информации к проблемам людей, которые вынуждены там оставаться. То же самое относится к переселенцам, военным и другим уязвимым группам», – считает Еременко, добавив, что журналистам, которые работают на освобожденных территориях, необходима системная поддержка, как и представителям СМИ, выехавшим в другие регионы.

Также остается нерешенной проблема возобновления вещания украинских каналов на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей.

Справка. «Донецкий институт информации» – общественная организация, аналитический центр по производству контента, члены которой базируются в Киеве, Мариуполе и Славянске. Контент «ДИИ» охватывает 3 млн потребителей информации ежедневно. «ДИИ» предоставляет точные данные о ситуации в Донбассе на русском и английском языках и работает более чем с 20 журналистами, фрилансерами, волонтерами. Проекты организации финансируются за счет международных доноров (фонды, посольства, организации) и за счет жителей Донбасса (через сбор средств на банковский счет организации).