События дня: задержанные миллионы луганчанина, чума свиней в Харькове и пицца от Папы Римского

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Польше двух молодых украинцев судят за нацистское приветствие. Как стало известно, двух граждан Украины приговорили к 10 месяцам заключения с отстрочкой в 3 года за нацистское приветсвие, которое они продемонстрировали на территории бывшего концлагеря Майданек в Польше. Кроме того, украинцев оштрафовали на 1,5 тысячи злотых. Живущих в Люблине граждан Украины задержали еще в мае. Оба признали свою вину и готовы сотрудничать со следствием.

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США может навредить Украине и ослабить ее позиции. Такое мнение выразил экс-генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. «Если Хиллари Клинтон (кандидат от Демократической партии США, – ред.) изберут президентом, я ожидаю, что она будет оказывать давление на Россию до тех пор, пока та не выполнит минские соглашения. Если же выберут Дональда Трампа, боюсь, что это ослабит позиции Украины», – заявил Расмуссен.

Миссия ОБСЕ опровергла информацию об эвакуации своих сотрудников из Донбасса. «СММ эвакуировала наблюдателей из Счастья вечером 30 августа из-за минометного обстрела. Работники миссии вернулись в офис уже на следующее утро… СММ в соответствии со своим мандатом сохраняет свое присутствие в Донбассе», – сказано в сообщении пресс-службы ОБСЕ. Тем самым, муссирующиеся слухи об эвакуации офиса ОБСЕ в Донецке оказались беспочвенными. Кроме того, ОБСЕ анонсировали открытие двух новых патрульных баз в самое ближайшее время.

Российский блогер Николай Малуха получил гражданство Украины. Об этом Малуха сообщил на своей странице в Фейсбук. Согласно его словам, он и двое его сыновей с 27 июля этого года указом президента объявляются гражданами Украины. «Но это только первый этап. Второй – подача документов и получение временного удостоверения гражданина Украины. Третий – отказ от иностранного гражданства (российского). Четвертый – получение паспорта гражданина Украины, — рассказал блогер Малуха.

Обама и Путин на саммите G20 в Китае не пожали друг другу руки. Об этом сообщают российский журналист Дмитрий Смирнов. «Обаму и Путина на фотографировании развели по разные стороны от Си (глава КНР Си Цзиньпин): руки друг другу они пока не пожали», – сообщил Смирнов. Кроме того, как сообщается, планируется проведение отдельной встречи американского и российского лидеров в рамках G20.

02 (1)

В Донецкой области на пропускном пункте «Зайцево» был задержан житель Луганска, пытавшийся скрытно провезти на неподконтрольную территорию Украины большую сумму наличных. Как сообщает Госпогранслужба, в бензобаке автомобиля луганчанина было обнаружено 10 миллионов российских рублей и 100 тысяч долларов США.

03 (1)

В результате разрушительного тайфуна «Лайонрок» в Японии жертвами стихии стали 16 человек. Из них 9 человек погибло в доме престарелых в городе Иваидзуми. Тайфун, затронувший северо-восточные части Японии, бушевал на этой неделе. «Лайонрок» лишил многие районы электричества, более 100 авиарейсов отменено.

В Харькове введен карантин из-за чумы свиней. Данные меры ввела на экстренном заседании Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при городском совете. Причиной введения карантина стали обнаруженые трупы четырех поросят в селе Бабаи, что на Харьковщине. Согласно исследованию, в их ДНК обнаружен вирус, вызывающий чуму.

Папа Римский Франциск решил накормить бедняков и нуждающихся пиццей. С этой целью Папа пригласил на обед в Ватикан 1,5 тысячи малоимущих. Бедняков накормят неаполитанской пиццей, для приготовления которой специально приглашены 20 мастеров-пиццайоло. Данное мероприятия проводится в рамках причислению к лику святых Терезы Калькуттской, проходящей в Ватикане.

По материалам Korrespondent.net